Как выбрать адвоката

Читати цю новину російською мовою
Как выбрать адвоката
Рано или поздно помощь правового характера становится нужна каждому. Ведь спектр услуг предоставляемых юристами огромен. Будь то вопросы в сере семейных отношений, ил касающиеся недвижимости.

А уж контор, которые предоставляют подобные услуги великое множество. Так как же выбрать хорошего, грамотного адвоката?

Для начала нужно определиться к какой области относится спорный вопрос. И искать в этом направлении. Например, если вы делите имущество, то то вам нуже адвокат по гражданским делам.  Лучше искать специалиста в узкой области, хотя иногда встречаются редкие специалисты — асы в абсолютно, казалось бы, полярных областях. 

При выборе юриста нужно учитывать, не только степень его квалификации, но и то, насколько успешна его практика. Есть адвокаты, которые занимаются только делами физических лиц, а есть такие, которые представляют интересы юридических. Также нужно определить круг специальных вопросов, и исходя из ответов на них, действовать. Например, на какую растраты вы готовы пойти, чтобы оплатить работу юриста. Какие потери понесете, если будет неблагоприятный исход вашего дела.

Сколько времени вы готовы потратить на решение своей проблемы. И главное взвесить возможные потери и ожидаемый результат.

Безусловно, необходимо побеседовать с выбранным кандидатом, чтобы можно было судить о его квалификации. Нужно изложить ему свою проблему, описать результат, который вы ждете от него. Можно и нужно спрашивать, насколько успешна его практика в подобных вопросах. Если это адвокат по уголовным делам, то есть смысл поинтересоваться отзывами об эффективности его работы из независимых источников. Также можно поинтересоваться его прогнозом относительно проблемы в целом. Некоторые специалисты готовы дать оценку сразу, некоторым необходимо время. Но это фактор никак не говорит о квалификации юриста.

Есть несколько основных вопросов, которые нужно задать юристу, во избежание недопонимании в последствии. Это стоимость его услуг, как будет происходить первая консультация, в большинстве случаев она бесплатная, как много времени потребует решение вопросов. Необходимо также взять все документы, которые касаются спорного вопроса. Какая цена является приемлемой? Это зависит о многих факторов. Например, от опыта работы юриста, от его квалификации, наличия или отсутствия дел одновременно с вашим. Но не всегда высокая цена говорит об опытности специалиста.

Еще один важный момент это психологический комфорт. Если вам кажется, что вы нашли подходящего специалиста, зайдя, к примеру, на сайт адвоката по гражданским делам, но при встерче вы чувствуете дискомфорт, стоит отказаться от такого выбора. Если человек не располагает к себе, то с ним рудно работать. Если возникают малейшие сомнения, лучше продолжить поиски. Главное в работе с адвокатом, уметь рассказать ему свою проблему, ответить на его вопросы, и если контакта не возникает, то работа будет сложной.

Проверить документы, регистрацию предприятия или ИП адвоката, его лицензию, тоже не стыдно. Нужно быть полностью уверенным, что юрист может и способен заниматься подобной работой. И самое главное это составление договора о возмездном оказании услуг.

Если специалист отказывается его заключать, то стоит прекратить сотрудничество с ним, на какие причины он бы не ссылался. В договоре, заключаемом с Вами, должен быть указан точный срок оказания услуг, и главное — цена. Также стоит обратить внимание и на то, в каком случае она может быть изменена. Если подобного пункта нет, то значит, адвокат не имеет права стребовать с вас больше указанного.
Вообще если подойти к этому вопросу последовательно и с ответственностью, то есть большой шанс, что спорный вопрос будет разрешен и искать другого специалиста не придется.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 21.02.2012 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода