Приближающаяся эпидемия гриппа – не повод для паники

Читати цю новину російською мовою
Приближающаяся эпидемия гриппа – не повод для паники
В случае обнаружения симптомов гриппа вы должны сразу же проконсультироваться с врачом, который и назначит режим и лечение!

Каждый год новости мира спешат нам объявить, что на страну надвигается доселе неизвестный штамп гриппа, который именно в этом году будет свирепствовать как никогда.

Да, вирусы подвержены мутациям, да, не всегда старые вакцины против гриппа могут справиться с новыми «мутантами». Да, ежегодно даже в нашей стране фиксируют случаи летального исхода у больных гриппом, однако это не повод паниковать.

Новости сегодня заявляют, что медики выявляют три основных категории гриппа – А, В и С, а также массу подкатегорий. Грипп В приходит в нашу страну раз в пять лет, а вот А и С могут мучить людей по нескольку раз в год. Первыми под удар коварного вируса попадают дети. Как вам должно быть известно из школьного курса биологии, простудные вирусы передаются, как правило, воздушно-капельным путем. А в местах, где дети длительное время сидят в закрытых помещениях, общаются между собой, риск заражения крайне высок. Именно поэтому с началом эпидемии гриппа следует принять соответствующие меры – снизить время или вовсе исключить пребывание в местах скопления потенциальных носителей вируса.

Новости России с экранов телевизоров спешат заверить, что в большинстве случаев сам по себе вирус гриппа не страшен.Намного более опасны для здоровья и даже жизни человека осложнения во время и после болезни. Как правило, осложнения наблюдаются у тех людей, которые либо не долечивают грипп, либо вовсе игнорируют болезнь, перенося ее на ногах.

Врачи крайне не рекомендуют так наплевательски относиться к вирусу – осложнения могут привести не только к серьезным заболеваниям, но и смерти. В случае обнаружения симптомов гриппа вы должны сразу же проконсультироваться с врачом, который и назначит режим и лечение! Если же вы по каким-то причинам не можете пересидеть эпидемию вируса дома, вы должны позаботиться о профилактических мерах.

Профилактика гриппа – это не только медицинские препараты и вакцинация, но и включение в рацион определенных продуктов – молока, чеснока, меда. Кроме того, не помешает больше внимания уделять сохранению тепла – не переохлаждаться, после купания вытираться насухо, носить теплую обувь. Однако стоит помнить, что в любом случае и при любых обстоятельствах – здоровье прежде всего!

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 22.02.2012 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода