Буддисты Тибета сегодня празднуют Новый Год

Читати цю новину російською мовою
Буддисты Тибета сегодня празднуют Новый Год
Люди, исповедующие одну из школ тибетского буддизма, 22 февраля празднуют Новый год или, как его еще называют, Лосар. Эту дату тибетцы каждого года специально вычисляют.

В тибетской столице Лхасе, да и в других регионах высокогорного китайского Тибета, как сообщает РИСУ со ссылкой на  ИТАР-ТАСС, идет активная подготовка к празднику. На площади перед дворцом Потала — бывшей резиденции тибетских далай-лам, 5 тыс танцоров и певцов репетируют концертную программу, с которой они будут выступать перед зрителями в самой Лхасе, в деревнях и на отдаленных пастбищах.

Подготовка к Лосар предусматривает поход на местные рынки за праздничными покупками.

Большой популярностью пользуются раскрашенные в золотистый, зеленый, голубой, красный цвета засушенные пшеничные колоски. Народ активно покупает танки — картинки с божествами — длинные матерчатые ленты, полотна с надписями из буддийских сутр и изображениями Просветленного Будды. Эти испещренные тибетскими письменами ленты могут достигать в длину 100 и больше метров. Надписи такой длины обычно натягивают под крышами домов, вешают на воротах монастырей, выкладывают на священных горах или по берегам рек.

Само наступление Нового года тибетцы встретят взрывом петард, будут также запускать фейерверки, чтобы отогнать злых духов, посещать храмы, покрутить там священные барабаны с молитвами и возжечь благовонные палочки перед статуями божеств.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 22.02.2012 22:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода