Вице-премьер 2.0. Хорошковский и его тайны

Читати цю новину російською мовою
Вице-премьер 2.0. Хорошковский и его тайны
Вчера поздно вечером президент Украины Виктор Янукович завершил первый акт своей зимней кадровой интриги, подписав Указы об увольнении Валерия Хорошоквского с поста министра финансов и назначении его на должность первого вице-премьера.

Вакантное место в Минфине уже не вызывает интриг — в любом случае это будет техническая фигура, жестко подконтрольная Хорошковскому. Поскольку только так новый вице-премьер сможет ответить на те вызовы, которые возникли перед его должностью.

Насколько бы логичным и ожидаемым ни было его назначение, так же очевидно, что перед Хорошковским стоят несколько иные задачи, чем перед его предшественником Клюевым.

Вице-премьер 2.0

У ссылки Клюева в СНБО есть два наиболее распространенных объяснения — развёртывание предвыборнщго штаба ПР на базе СНБО и расчистка места для свежих кадров, помноженная на определенную усталость президента от Андрея Клюева. Причем одно объяснение может не исключать другого.

У назначения Хорошковского так же есть два объяснения, взаимодополняющих. Во-первых, вице-премьер как политический завхоз Януковичу уже не нужен. Клюев отлично справлялся с правительственной рутиной, но сейчас этого мало. Нужны прыжки, нужна управленческая харизма. Проще говоря, как-то нужно отдавать долги, когда новых никто не дает и при этом обеспечить ублажение электората накануне выборов. Логика управления Клюева с этими задачами справиться бы не смогла. А у Хорошковского есть шансы. И второй момент — говорят, Хорошковский сейчас очень близок лично к президенту, а в последнее время личная преданность стала главным критерием кадровых назначений. Семья укрепляется.

Хорошковский — украинский Путин

Хорошковский - преемник Януковича?К тому же Власти.нет по-прежнему не исключают, что Валерий Хорошковский может стать преемником Виктора Януковича, причем уже в 2015. О такой возможности после вчерашнего назначения заговорили и некоторые украинские политологи.

«Рейтинг Януковича падает и со временем может случиться так, что Янукович не сможет выиграть второй тур президентских выборов 2015 года, — сказал в комеентарии Gazeta.ua политолог Сергей Таран, — и тогда встанет вопрос о преемнике. Хорошковский сначала через премьерскую должность, затем через собственную политическую деятельность может стать преемником Януковича. В этом есть его сейчас основная амбиция».

Правда, нельзя исключать, что сверхзадачи, возложенные на нового вице-премьера, попросту раздавят его. А благосклонный сейчас президент уже через год объявит Хорошковского «козлом отпущения». Правда, в этом отношении неиспользованными пока остаются Сергей Тигипко и Николай Азаров…

Напомним, Валерий Хорошковский был назначен руководителем Службы безопасности Украины  11 марта 2010 года Указом президента Ющенко. А Указом президента Януковича  18 января 2012 года он покинул этк должность перебравшись в кресло министра финансов Украины.

14 февраля Янукович уволил с должности первого вице-премьера — министра экономического развития и торговли Украины Андрея Клюева и назначил его секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины вместо освобожденной с этой должности Раисы Богатыревой. Вакантное место простояло всего девять дней, вчера его занял Валерий Хорошковский.

 

  • 83
  • 23.02.2012 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода