Европа не признает выборы в Украине без Тимошенко и Луценко

Читати цю новину російською мовою
Европа не признает выборы в Украине без Тимошенко и Луценко
Выборы в Украине не могут быть признаны демократическими без участия Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. «Я не вижу причин для отстранения Тимошенко от выборов», — заявляет комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг.

Комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг настаивает, что выборы в Украине не могут быть признаны демократическими без участия Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Об этом он сказал в интервью изданию «КоммерсантЪ-Украина».

«Если бы на суде было доказано, что госпожа Тимошенко совершила преступление, которое делает невозможным ее участие в выборах, тогда другое дело. Но я таких доказательств до сих пор не увидел. И с учетом фактов, которые представлены на данный момент, я не вижу причин для отстранения Тимошенко от выборов», — сказал Хаммарберг.

«Выхода два. Либо власть в ходе честного непредвзятого судебного процесса подтвердит, что Тимошенко действительно совершила преступление, либо она выходит на свободу и принимает участие в выборах», — добавил он.

По поводу дела Луценко Хаммарберг сказал: «Ситуация такая же. То, что я говорил о Юлии Тимошенко, — это вопрос корректности процедур. Наказывая человека, в том числе запрещая ему баллотироваться на выборах, украинская власть должна доказать инкриминируемое ему преступление, а этого так и не произошло. Так что на нынешней стадии, если не будут предоставлены новые факты и новые доказательства, он должен быть допущен к выборам».

В четверг Совет Европы обнародует отчет Хаммарберга о ситуации в Украине с правами человека. По информации издания, документ будет содержать жесткую критику украинской системы судопроизводства.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 23.02.2012 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода