Зарубежные врачи: Тимошенко очень больна

Читати цю новину російською мовою
Зарубежные врачи: Тимошенко очень больна
Киевский корреспондент Financial Times Роман Олеарчик пишет о состоянии здоровья Юлии Тимошенко на основе информации «из первых рук» — представителя независимой гуманитарной миссии, организованной западными правительствами на прошло

Один из врачей, которые осмотрели Тимошенко, говорит, что ей не оказывают должной медицинской помощи и она страдает от боли, — пишет издание.

«Хотя семья и юристы госпожи Тимошенко неоднократно делали заявления подобного содержания, эти слова врача стали первым независимым подтверждением того, что Тимошенко действительно больна и страдает в заключении, — отмечает автор статьи, помещенной в печатной версии FT. — Это может внести еще большую напряженность в отношениях между Западом и президентом Украины Виктором Януковичем, которого уже сейчас критикуют за преследование оппонентов в рамках общего отхода Украины от демократии «.

FT напоминает, что 51-летнюю Тимошенко приговорили к семи годам заключения по обвинениям в коррупции. США и Европейский союз неоднократно выражали обеспокоенность тем, что ее процесс и приговор были политически мотивированными, и призвали президента Януковича освободить тимошенко и других оппозиционных лидеров, чтобы они могли принять участие в парламентских выборах в октябре.

Автор статьи противопоставляет заявления „лагеря Тимошенко“, с одной стороны, и правительства Украины, с другой. Дочь Тимошенко Евгения даже публично обвинила Януковича в том, что он стремится физически уничтожить ее мать, тогда как официальные лица постоянно отвергали заявления сторонников Тимошенко.

Однако теперь трое канадских и двое немецких врачей, которые обследовали Тимошенко при содействии посольств обеих стран, пришли к выводам, отличным от официальной позиции украинской власти, пишет FT.

„Я считаю, что эта женщина больна, она живет с постоянной болью и требует токсикологических и других лабораторных анализов“, — сказал канадский врач Питер Куйтан. Ранее то, что Тимошенко серьезно больна, в интервью радио „Свобода“ подтвердили немецкие врачи, которые обследовали экс-премьэра.

По словам доктора Куйтана, в ближайшее время через посольства Германии и Канады врачи обнародуют официальное заявление. Такое решение они приняли после того, как украинская власть исказила выводы. Он также опроверг заявление генпрокурора Пшонки о том, что выводы иностранных врачей совпадают с оценками власти и Тимошенко не нуждается хирургическом вмешательстве.

„Она не встает с постели. Нам не дали ее беспрепятственно обследовать. Наши действия были ограничены из-за нехватки приватности“, — цитирует издание Питера Куйтана, который добавил, что во время осмотра присутствовали украинские врачи и западным экспертами не дали взять пробы на анализ .

Сославшись на конфиденциальность, доктор Куйтан не назвал предварительного диагноза, который западные врачи поставили Юлии Тимошенко, но ее дочь утверждает, что у нее грыжа спины, — завершает свою статью корреспондент FT.

А в онлайн версии статьи корреспондент цитирует анонимный источники о том, что западные врачи возмущались тем, что когда они прилетели, их 10 часов держали в аэропорту. Общались с медиками 

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 23.02.2012 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода