Долгожданные реформы в Укрзализныци начались и уже приносят инвестиции

Читати цю новину російською мовою
Долгожданные реформы в Укрзализныци начались и уже приносят инвестиции
Верховная Рада Украины дала законный старт реформам в железнодорожной отрасли страны.

Во втором чтении приняты законопроекты «Об особенностях образования публичного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования» и «О внесении изменений в Закон Украины «О железнодорожном транспорте».

Основная суть преобразований – предприятия, находящиеся на балансе Государственной администрации железнодорожного транспорта «Укрзализныця», переводятся на баланс новосозданного публичного акционерного общества, 100% акций которого будут принадлежать государству.

Смена формы собственности Укрзализныци позволит ускорить реализацию собственных инвестиционных программ и привлекать внешнее финансирование на модернизацию инфраструктуры и подвижного состава. О готовности возобновить кредитование отрасли уже сегодня заявил Европейский Банк Реконструкции и Развития.

«Задержки с реформами не давали нам возможности активно сотрудничать с Укрзализныцей, — сказал руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине ЕБРР Марк Магалецкий. – Сейчас, когда появился прогресс, уже в ближайшее время мы начнем подготовку новых проектов».

По словам Магалецкого, многие предложения ЕБРР нашли свое отражение в принятых законопроектах. «Генеральное направление реформ выбрано правильно. Разделив функции государственного управления и хозяйственной деятельности, создав полноценную корпоративную структуру, украинские железные дороги смогут развиваться дальше», — отметил представитель банка.

В качестве примеров будущего сотрудничества, Марк Магалецкий назвал проекты финансирования закупки грузовых вагонов, а также электрификации отдельных участков железной дороги.

«Сегодня только 50% железной дороги в Украине электрифицировано. Это дорогостоящее мероприятие. Однако, это полезная инвестиция, и с экономической, и с экологической точки зрения. И мы готовы в этом помочь», — отметил господин Магалецкий.

 

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 24.02.2012 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода