В Турции христиан считают людьми второго сорта

Читати цю новину російською мовою
В Турции христиан считают людьми второго сорта
Патриарх Варфоломей напомнил, что до сих пор христиане в Турции подвергаются дискриминации и рассматриваются как граждане второго сорта.

Православный патриарх Константинополя добивается равных прав для религиозных меньшинств в Турции. Вчера Варфоломей I посетил турецкий парламент. Его попросили представить свои предложения по проекту новой конституции. Ее должны принять уже в этом году, чтобы заменить предыдущий основной закон, введенный военным режимом 30 лет назад, — сообщает специально для Христианского Мегапортала invictory.org Католический обозреватель.

Турецкие СМИ обращают внимание на беспрецедентный характер визитов глав христианских церквей в парламент. Вчера состоялась встреча парламента с главой Сиро-православной церкви. Предусмотрены также встречи с армянами и евреями. О католиках речь не идет, поскольку  католическая церковь в Турции не имеет юридического статуса.

Патриарх Варфоломей напомнил, что до сих пор христиане в Турции подвергаются дискриминации и рассматриваются как граждане второго сорта. «Мы надеемся, что это изменится. Мы просто хотим равных прав», — сказал иерарх.

Он напомнил, что многие основные проблемы все еще не решены. Патриарх Варфоломей напомнил о судьбе  единственной православной семинарии в Турции, которая остается закрытой с 1971 года и, несмотря на настояния Европейского Союза, не может возобновить деятельность.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 24.02.2012 16:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода