Президентский рейтинг от «СОЦИС» — Янукович лидирует

Читати цю новину російською мовою
Президентский рейтинг от «СОЦИС» — Янукович лидирует
Центр социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС» с сентября 2010 года проводит периодическое общенациональное мониторинговое социологическое исследование «Украина и украинское».

Вашему вниманию предлагаются данные тринадцатой волны мониторинга. Исследование было проведено в период со 2 по 19 февраля 2012 года по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов — квотная выборка (по признакам возраст и пол). Всего было опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола и размера населенного пункта.

Динамика электоральных настроений

По сравнению с декабрьским опросом состоялось определенное колебание уровня электоральной поддержки как политических партий, так и их лидеров — потенциальных кандидатов на пост Президента Украины. В частности, февральский опрос зафиксировал незначительный рост электоральной поддержки В.Януковича, которое однако не достигло ноябрьского уровня. Зато позиции Тимошенко и Яценюка остались фактически неизменными по сравнению с концом прошлого года. Наиболее прирост голосов за указанный промежуток времени получил Виталий Кличко и по этому показателю переместился на четвертое место.

Февральское опрос зафиксировал также ощутимое сокращение «электорального болота», которое уменьшилось на шесть процентов. Напомним, что «электоральное болото» составляют респонденты которые: планируют голосовать против всех, не планируют голосовать; не дали ответа. 

Так, на первом месте находится В.Янукович с 16,0%, второе занимает Ю.Тимошенко с 14,1%, на третьем — А.Яценюк с 9,5%.

За Кличко готовы проголосовать — 6,1% опрошенных, в свою очередь, за С.Тигипко — 3,6%,

Симоненко поддерживают — 3,5%, О.Тягнибок — 2,9%, А.Гриценко — 2,5%, Литвина -0,9%, В.Ющенко — 0,7%, «Электоральное болото» — 37,6%.

 

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 24.02.2012 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода