Киргизия избавится от военных баз — российской и американской

Читати цю новину російською мовою
Киргизия избавится от военных баз — российской и американской
В преддверии визита президента Киргизии в Москву МИД РФ выразил опасения в том, что база «Манас» может быть использована для американского удара по Ирану. Алмазбек Атамбаев развеял эти опасения.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что его стране не нужны иностранные военные базы, и в разных интервью объявил, что готов избавить Кыргызстан от американской базы в Манасе и от российской — в Канте.

В интервью «Эху Москвы» Атамбаев заявил: «Эта российская база, которая находится в Киргизии в Канте, даже не платит арендную плату, не выполняет свои обязательства. Нужна ли нам такая база?».

По его словам, он поднимал вопрос о задолженности по аренде примерно в 15 млн долларов в ходе переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым и даже «шокировал» его. Как заверил Атамбаев, арендная плата за российскую базу в Канте не выплачивалась четыре года без ведома президента России. И Медведев «дал команду», чтобы Минобороны закрыло все долги в течение 10 дней.

В интервью «Голосу России» Атамбаев еще раз подтвердил: необходимо исключить возможность использования военной базы «Манас» в потенциальном конфликте с Ираном. «После 2014 года в аэропорту „Манас“, гражданском аэропорту, не должно быть больше иностранных военнослужащих, то есть какой-либо базы, — заявил президент. — Решение о выводе иностранных военнослужащих, военной базы… продиктовано безопасностью столицы Киргизстана и гражданского населения».

В настоящее время в «Манасе» находится американский центр транзитных перевозок. Летом 2011 года при участии США в аэропорту был построен новый перрон, где в настоящий момент размещаются американские транспортные самолеты и самолеты-заправщики. Ранее при участии США в аэропорту была модернизирована и удлинена взлетно-посадочная полоса, напоминает «Интерфакс».

Киргизско-американское соглашение о пребывании в республике американского Центра транзитных перевозок истекает в 2014 году, и власти Киргизии заявили, что после этого срока военный объект будет выведен из республики. При этом Атамбаев отмечал, что Киргизии «важно, чтобы в будущем „Манас“ сохранился как логистический центр».

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 25.02.2012 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода