Митрополит Владимир считает, что УПЦ МП опасно добиваться автокефалии

Читати цю новину російською мовою
Митрополит Владимир считает, что УПЦ МП опасно добиваться автокефалии
«Церковь нельзя менять, как мы меняем наши светские учреждения», — считает митрополит Владимир. На проблему автокефалии надо смотреть с точки «зрения христианской ответственности».

Украинской православной церкви Московского патриархата сейчас не нужна автокефалия, хотя церковь не считает эту тему запретной для обсуждения. Об этом в интервью ZN.UA рассказал глава УПЦ МП митрополит Владимир.

«Много разговоров ведется о возможной автокефалии, но официально вопрос о конечном решении не ставился. Это не означает, что церковь запрещает на эту тему говорить», — отметил митрополит.

«Вопрос автокефалии особенно важен для Западной Украины, где есть своя история церкви и Отчизны. Но надо понимать, что за этим будут стоять новые проблемы, ряд вопросов, связанных со структурой управления, распределением власти», — добавил он.

Владимир отметил, что на проблему автокефалии надо смотреть с точки «зрения христианской ответственности». «Церковь нельзя менять, как мы меняем наши светские учреждения», — сказал он.

«Сейчас добиваться автокефалии или автономии, учитывая ту смесь, у нас в Украине, трудно, опасно, я считаю, что сегодня — и не нужно», — заявил глава УПЦ.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 25.02.2012 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода