Турецкая полиция изъяла у контрабандистов Библию, написанную около 1500 лет назад

Читати цю новину російською мовою
Турецкая полиция изъяла у контрабандистов Библию, написанную около 1500 лет назад
В Турции была обнаружена Библия, которая предположительно была написана около 1500 лет назад. Книга представляет собой твердый переплет с тонкими страницами из кожи.

Текст в книге написан на арамейском и ассирийском языках. Данная Библия, которая была обнаружена турецкими археологами, была в розыске 8 лет, сообщает  CNL-NEWS  со ссылкой на ВсеНовости.

Сотрудникам полиции удалось изъять книгу во время задержания контрабандистов на юге страны. Сейчас Библию поместили в Этнографический музей Анкары. По сведениям Hurriyet Daily News, на черном рынке Библию можно было бы продать за 40 млн турецких лир ($22,8 млн).

 По словам экспертов, книге потребуется пройти длительный процесс реставрации. Стоит отметить, что кроме того что книга представляет собой историческую а также лингвистическую ценность, она также стала предметом теологических споров.

 Ватикан уже обратился к Турции и призвал провести всесторонний анализ найденной книги. Вполне возможно, что данный текст является одной из утраченных Евангелий, спор о котором длится уже несколько веков.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 25.02.2012 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода