В Москве задержаны организаторы DDoS-атак

Читати цю новину російською мовою
В Москве задержаны организаторы DDoS-атак
В Москве задержаны два брата, организовавшие преступную группировку, специализирующуюся на правонарушениях в области высоких технологий, в том числе проведении заказных DDoS-атак.

В Москве задержаны два брата, организовавшие преступную группировку, специализирующуюся на правонарушениях в области высоких технологий, в том числе проведении заказных DDoS-атак. Помимо этого группировка занималась взломом учетных записей и организацией скрытого наблюдения и прослушивания, сообщает пресс-служба управления «К» МВД РФ.

По данным полиции, преступники действовали в течение трех лет и получили за это время десятки миллионов рублей. Помимо братьев-москвичей в группировку входил житель города Альметьевск в Татарстане, который занимался неправомерным доступом к компьютерной информации и ранее был судим за распространение детской порнографии.

Осуществлением DDoS-атак занимались другие исполнители. МВД утверждает, что установлены и задержаны все участники ОПГ.

Злоумышленники подыскивали клиентов среди своих знакомых либо путем размещения в интернете объявлений. Вредоносные программы также создавались знакомыми организаторов группировки или программистами, нанятыми на специализированных сайтах.

В ходе обысков были в том числе изъяты исходные коды вредоносных программ, список взломанных адресов с логинами и паролями, а также бухгалтерская документация, отражающая финансовую сторону деятельности группировки.

Пресс-служба управления «К» не приводит имен задержанных, а также не называет пострадавшие от действий злоумышленников сайты. Уголовное дело возбуждено по статье «неправомерный доступ к компьютерной информации».

Массовые DDoS-атаки в Рунете были отмечены в день парламентских выборов 4 декабря 2011 года. Кроме того, исследование, проведенное «Лабораторией Касперского», показало, что Россия во втором полугодии 2011 года стала крупнейшим источником DDoS-атак в мире.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 27.02.2012 06:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода