Для православных начался Великий пост

Читати цю новину російською мовою
Для православных начался Великий пост
Великий пост — это самый длинный и строгий из всех четырех многодневных постов, установленных церковью. Он длится семь недель. Церковный устав требует не употреблять во время Великого поста мясные блюда, рыбу, молоко, сыр и яйца.

С понедельника у православных и греко-католиков начался Великий пост. Накануне христиане восточного обряда в последний раз перед постом потребляли скоромное и просили друг у друга прощения за совершенные проступки, сообщает ТСН.ua.

Великий пост — это самый длинный и строгий из всех четырех многодневных постов, установленных церковью. Он длится семь недель — 40 дней подготовки до воспоминаний о страданиях Христа и Страстной неделе. Завершается период воздержания от пищи и развлечений Пасхой. Празднование Христова воскресение в этом году приходится на 15 апреля.

Церковный устав требует не употреблять во время Великого поста мясные блюда, рыбу, молоко, сыр и яйца.

Священники отмечают, что формальное соблюдение требований по потреблению пищи и воздержание от развлечений не является главным смыслом Великого поста. Это, прежде всего, период покаяния, примирения с Богом. Поэтому церковь советует в это время больше внимания уделять молитве, чтению Священного писания, посещению богослужений.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 27.02.2012 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода