«Яндекс» возглавил список крупнейших российских интернет-компаний

Читати цю новину російською мовою
«Яндекс» возглавил список крупнейших российских интернет-компаний
Компания «Яндекс» владеет крупнейшей в России поисковой системой, а также рядом интернет-сервисов, среди которых почтовый, музыкальный, картографический сервисы и другие.

Компания «Яндекс», которая владеет одноименным поисковиком, возглавила рейтинг крупнейших российских интернет-компаний 2011 года по версии журнала Forbes, обойдя компанию Mail.Ru Group.

Как утверждают представители издания, рейтинг составлен на основе выручки компаний. Так, данный показатель «Яндекса» в 2011 году, согласно финотчету компании, составил 20 млрд рублей. Выручка компании Mail.Ru Group, как следует из ее годового финотчета, в 2011 году составила около 15,2 млрд рублей.

На третьем месте в рейтинге Forbes оказался продуктовый интернет-магазин «Утконос», чей оборот в 2011 году, по оценке компании InSales, составил 6,4 миллиарда рублей.

Крупнейшая в России социальная сеть «ВКонтакте» заняла восьмую строчку рейтинга, уступив компаниям AnywayAnyday, «Озон», «Холодильник.ру» и KupiVIP.

Всего в рейтинг вошло 30 российских интернет-компаний, а замкнула его интернет-площадка для объявлений Avito.ru.

Большинство компаний, вошедших в рейтинг, не публичные и не раскрывают свою отчетность. Для оценки выручки таких компаний представители Forbes опрашивали менеджмент и акционеров, конкурентов и аналитиков, которые в большинстве случаев сошлись в оценках.

Компания «Яндекс», занявшая первое место в рейтинге, владеет крупнейшей в России поисковой системой, а также рядом интернет-сервисов, среди которых почтовый, музыкальный, картографический сервисы и другие. В 2011 году «Яндекс» увеличила чистую прибыль по US GAAP в 1,5 раза — до 5,8 млрд рублей.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 27.02.2012 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода