Поисковики Украины довольны результатами своей работы за минувший год

Читати цю новину російською мовою
Поисковики Украины довольны результатами своей работы за минувший год
Однако новый поисковый сезон оказался под угрозой из-за бюрократических проволочек. Свыше 350 поисковых экспедиций, около 1000 найденных останков погибших, более 50 возвращенных имен павших героев и еще 6000 имен, занесенных в Книгу памяти.

 Таковы предварительные итоги работы официальных поисковых организаций Украины за минувший год. Их обнародовал глава Всеукраинского общественного объединения «Союз «Народная память» Ярослав Жилкин на Ежегодной итоговой конференции организации в Киеве 25 февраля 2012 года.

«Результаты могли бы быть еще более впечатляющими, если бы участие государства в поисковой работе было более активными, — уверен лидер поискового движения. – На новый поисковый сезон нами еще не получено ни одного разрешения. Государственная межведомственная комиссия по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий, которая эти разрешения выдает, на данный момент не работает».

Поисковики сами инициировали смену персонального состава Комиссии. «То, что Комиссия не работает – это проблема ее старого состава, — подчеркнул первый заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Александр Алипов. – И то, что поисковики отдельно от комиссии объединились в движение – это и есть выражение недоверия к Комиссии», — уверен первый зам. министра.

При министерстве, выполняющем функцию рабочего органа Государственной межведомственной комиссии, по инициативе «Союза «Народная память» создана рабочая группа из представителей общественных поисковых организаций, государственных органов по увековечиванию памяти погибших, историков, работников специализированных предприятий. На рассмотрение Министерства были предложены новые кандидатуры членов Комиссии, подготовлен проект решения Кабинета Министров. Однако принятие решения тормозится из-за длительной процедуры согласований в Кабмине. В итоге начало поискового сезона оказалось под угрозой. Впрочем, Александр Алипов заверил, что к началу сезона решение по ГМК должно быть принято.

Поисковики украины

ВОО «Союз «Народная память», ставшее за первый год своей работы признанным национальным координатором поискового движения, ставит перед собой амбициозные цели. Это и принятие Закона «Об увековечивании памяти жертв войны и политических репрессий», и утверждение соответствующих региональных программ с финансированием из местных бюджетов, и развитие широкого международного сотрудничества. В частности, с Международной службой поиска, которая базируется в Германии. Как рассказала на Всеукраинской конференции поисковиков представитель службы Вероника Выборнова, здесь хранятся персональные данные о более чем 15 миллионах человек, узниках концлагерей, военнопленных, остарбайтерах. Однако количество запросов из стран СНГ ничтожно мало — люди просто не знают об этом архиве. Теперь благодаря сотрудничеству украинских поисковиков с Международной службой поиска многие смогут узнать о судьбе своих погибших и пропавших родственников.

Источник: Власти.нет

  • 132
  • 27.02.2012 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода