У христиан сегодня начался Пасхальный пост

Читати цю новину російською мовою
У христиан сегодня начался Пасхальный пост
В Православных и Греко-Католической Церквях Пасхальный пост – время духовной подготовки верующих к празднику Пасхи – в этом году начинается в понедельник, 27 февраля.

Мы говорим о 40-дневном Пасхальном посте, однако в Восточной Церкви он фактически длится 36 с половиной дней — семь недель без суббот и воскресений, а также Великая суббота непосредственно перед Пасхой и половина ночи перед Пасхой. 

Пост для христиан должен стать временем подвига души и тела, надлежащей подготовки к Пасхе. Время поста отображается и в практике церковной молитвы. В Великий пост в Восточной Церкви служат Литургию предосвященных даров — сочетание вечерней со Святым Причастием. Привычная Литургия служиться во время Великого Поста лишь в субботу и воскресенье. Во всех богослужениях во время Великого поста от понедельника до пятницы в Восточной Церкови существует практика доземных поклонов. 

Все содержание и цель Великого Поста четко выражает молитва св. Ефрема Сирийского, которую повторяют в Восточной Церкви на каждом Великопосном Богослужении: «Господи и Владыко жизни моей, отгони от меня дух лени, небрежности, властолюбия и пустословия. Даруй мне, недостойному рабу Твоему, дух чистоты, повиновения, терпеливости и любви. О, Господи, позволь мне видеть мои провины и не осуждать брата моего, потому что Ты благословенен на веки вечные. Аминь».

По материалам РИСУ

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 27.02.2012 14:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода