В Ливии вспыхнул межплеменной конфликт — более 100 убитых, тысячи беженцев

Читати цю новину російською мовою
В Ливии вспыхнул межплеменной конфликт — более 100 убитых, тысячи беженцев
Вооруженные столкновения начались 12 февраля между двумя племенами — африканским тубу и арабским зувайя. Племя тубу проживает на юго-востоке Ливии, в Чаде, Судане и Нигере. Во времена Каддафи оно подвергалось притеснениям.

В Ливии обострилась ситуация на юго-востоке страны в районе города Куфра. Там разгорелись межплеменные конфликты, жертвами которых, по данным ООН, уже стали свыше 100 человек, еще несколько тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Точное число беженцев неизвестно, но, по данным ООН, это не менее половины населения города, в котором ранее насчитывалось около 50 тысяч жителей, передает ИТАР-ТАСС.

Вооруженные столкновения начались 12 февраля между двумя племенами — африканским тубу и арабским зувайя. Племя тубу проживает на юго-востоке Ливии, в Чаде, Судане и Нигере. Во время нахождения у власти Муаммара Каддафи оно подвергалось притеснениям.

Оба племени враждовали давно, однако переросший в побоище конфликт между ними вспыхнул с новой силой. Поводом к войне послужило убийство контрабандистом из зувайя шестерых представителей племени тубу.

На днях временное правительство Ливии направило в регион армейские подразделения для обуздания насилия, однако, по словам очевидцев, ситуация там остается напряженной. Раненых в межплеменных столкновениях доставляют в больницы Триполи. За последние несколько дней туда поступили десятки людей. Ряд госпиталей в связи наплывом раненых переведены на усиленный режим работы.

Кровавые столкновения на этнической почве на юго-востоке Ливии, по словам наблюдателей, представляют собой еще один серьезный вызов для переходного правительства страны.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 28.02.2012 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода