В Болгарии хотят принять закон, контролирующий сделки с имуществом Церкви

Читати цю новину російською мовою
В Болгарии хотят принять закон, контролирующий сделки с имуществом Церкви
Болгарский вице-премьер Симеон Дянков заявил, что деятельность всех организаций, которые получают государственное финансирование, в том числе и Болгарской патриархии, должна подлежать проверке…

В законодательство Болгарии хотят внести изменения, чтобы Счетная палата и Агентство государственных финансов могли проводить проверки сделок с имуществом Болгарской патриархии, сообщает 27 февраля «Седмица.Ру» со ссылкой на «Болгарское национальное телевидение».

Болгарский вице-премьер Симеон Дянков заявил, что деятельность всех организаций, которые получают государственное финансирование, в том числе и Болгарской патриархии, должна подлежать проверке на предмет распределения средств и соблюдения законов.

Через два месяца планируется провести проверку использования Болгарской патриархией выделенных ей государственных субсидий.

Причина, по которой аудит деятельности патриархии ранее никогда не проводился, не ясна для вице-премьера, но при этом он уверен в необходимости подобной проверки. Ранее председатель Болгарской счетной палаты Валерий Димитров сообщал, что проверка распределения субсидий, выделенных Болгарской патриархии, не проводилась из-за их малого объема, в отличие от сотен миллионов, выделяемым другим высокобюджетным бюджетным организациям.

С предложением провести финансовую проверку деятельности Болгарской патриархии выступила болгарская Конфедерация труда «Подкрепа». Но контролирующие органы не имеют надлежащих правомочий для проверки сделок с церковным имуществом, поэтому встал вопрос о внесении необходимых изменений в законодательство.

По материалам Портал-Credo.ru

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 28.02.2012 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода