Америку открыли еще в каменном веке, — археологи

Читати цю новину російською мовою
Америку открыли еще в каменном веке, — археологи
Новые археологические открытия свидетельствуют о том, что Америка была впервые открыта еще в каменном веке, за 10 тысяч лет до прихода туда сибирских предков американских индейцев.

Новые археологические открытия свидетельствуют о том, что Америка была впервые открыта еще в каменном веке, за 10 тысяч лет до прихода туда сибирских предков американских индейцев.

К такому выводу ученые пришли после серии находок на восточном побережье США, сообщает Все про всех со ссылкой на The Independent.

В шести местах были обнаружены каменные артефакты европейского происхождения, возраст которых насчитывает от 19 до 26 тысяч лет: три из них – на полуострове Делмарва, штат Мэриленд, обнаружил археолог доктор Даррин Лоури из Университета штата Делавэр, еще два нашли в штатах Пенсильвания и Вирджиния, а последний был найден простым рыбаком в 100 километрах от побережья Вирджинии на дне океана, которое в доисторические времена было сушей.

Сходство между артефактами, найденными в Америке и в Европе, было отмечено уже давно. Однако раньше возраст таких находок составлял 15 тысяч лет и относился к тому периоду, когда европейцы уже не создавали подобных изделий. Именно поэтому большинство археологов отрицали возможность связи двух культур.

Последние найденные каменные изделия относятся к тому же периоду, что и европейские, и являются фактически их идентичными копиями. Более того, химический анализ, проведенный в прошлом году на каменном ноже, обнаруженном в Вирджинии в 1971 году, показал, что он был сделан из кремня французского происхождения.

Проанализировав все доказательства, профессор Деннис Стэнфорд из Смитсоновского института (США) и профессор Брюс Брэдли из Университета Эксетера (Великобритания) предположили, что люди каменного века во время ледникового периода мигрировали из Восточной Европы в Северную Америку, передвигаясь по льду или на лодках вдоль замерзшей северной части Атлантического океана.

Стэнфорд и Брэдли уже давно утверждали, что в Каменном веке люди способны были преодолеть почти 2500 километров по льдам Атлантики, однако до сих пор доказательств этого было сравнительно мало.

Теперь же, опираясь на последние открытия, археологи обратились и к ранее не изученным штатам – Теннеси, Мэриленду, и даже Техасу. По их расчетам, на этих территориях должны обнаружиться новые доказательства каменного века, а уже сделанные открытия помогут больше изучить историю расселения человечества.

Напомним, ранее предполагалось, что первыми в Америке поселились племена Сибири, ставшие предками индейцев. К такому выводу пришли ученые в 2007 году после масштабного генетического исследования. Ученые считали, что именно с территории современного Алтайского края около 14 тысяч лет назад, перекочевав через Центральную и Восточную Сибирь и преодолев замерзающий зимой Берингов пролив, предки нынешних коренных жителей США и Канады первыми попали на Аляску, а после в течение столетий мигрировали в более теплые и плодородные области Северной Америки.

Источник: Bozzi

  • 53
  • 29.02.2012 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода