В Днепропетровской области внедрили систему электронного управления в образовании

Читати цю новину російською мовою
В Днепропетровской области внедрили систему электронного управления в образовании
Днепропетровская область первой в Украине завершила внедрение электронного управления системой образования.

Днепропетровская область первой в Украине завершила внедрение электронного управления системой образования.

Об этом он заявил в комментарии ИА Мост-Днепр министр науки и образования, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

«Это очень инновационный и передовой проект, с помощью которого руководитель областного управления образования может посмотреть посещаемость и успеваемость каждого ученика области. Директор школы может сделать то же с учениками своей школы. Кроме того, родители детей могут отслеживать посещаемость своего ребенка», — отметил министр.

«Я позитивно оцениваю состояние образования в Днепропетровской области, так как по всем программам образования регион лидирует. Несмотря на то, что численность населения в области — одна из самых больших в Украине, на сегодняшний день охват пятилетних детей дошкольными учреждениями (детскими садами, нулевыми группами) составляет 98%. Очень серьезно продвинулись общие показатели детей, посещающих детские сады, — за полтора года показатель увеличился на 10%», — сказал Табачник.

Министр отметил, что «в Днепропетровской области очень мощная база профессионально-технического образования, среднего и высшего. В регионе порядка 80 вузов, конечно, на мой взгляд, это избыточно. Однако есть явные лидеры — ДГУ им. О. Гончара, Национальная металлургическая академия, Национальный горный университет, Национальный университет железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна. Некоторые вузы, особенно не государственные со временем могут отойти». «Если говорить о среднем образовании, то количество днепропетровских ребят, которые побеждают во всеукраинских олимпиадах, в защите научных работ Малой академии наук, говорит о высоком качестве среднего образования в регионе», — сказал Табачник.

Напомним, ранее Правительство предложило Раде освободить IT-предприятия от уплаты налога на добавленную стоимость в рамках специального режима налогообложения с 1 января 2013 года.

Согласно документу, специальный режим налогообложения предлагается ввести до 2017 года в целях проведения экономического эксперимента для увеличение конкурентоспособности отечественных предприятий IT-отрасли, увеличения рабочих мест в отрасли на 20% и развития отраслевой системы образования и науки.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 29.02.2012 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода