Европа не верит в «достижения» Януковича

Читати цю новину російською мовою
Европа не верит в «достижения» Януковича
Януковичу демократия невыгодна. Она была ему выгодна два года назад, когда он выиграл выборы и их результаты признали в мире. Сейчас он в условиях демократии проигрывает, и в этом заключается основной конфликт между Украиной и Европой.

Заявления посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры связаны с тем, что в Европе больше не могут делать вид, что в Украине ничего не происходит. Такое мнение «Комментариям» высказал политолог Александр Палий.

Комментируя реакцию МИД на высказывания Тейшейры, он отметил: «Такая резкая реакция связана с тем, что Европа дезавуирует достижения Януковича – он ведь всем рассказывал об улучшении инвестиционного климата в Украине, а вышло все наоборот».

«Поскольку Европа основной инвестор в украинскую экономику, то кому оценивать инвестклимат в стране, как не представителю Еврокомиссии», — отметил Палий.

Вместе с тем, комментируя возможность «холодной войны» между Украиной и ЕС, эксперт подчеркнул, что ухудшение уровня демократии в стране автоматически повлечет за собой ухудшение отношений между Украиной и Европой.

«Совершенно очевидно, что Януковичу демократия невыгодна. Она была ему выгодна два года назад, когда он выиграл выборы и их результаты признали в мире. Сейчас он в условиях демократии  проигрывает, и в этом заключается основной конфликт между Украиной и Европой… Поскольку демократия – основа легитимности Евросоюза и преимущество, с которым она позиционируется в мире, — мирится с проявлениями недемократии в Украине там не будут», — подытожил Палий.

Как сообщалось, 28 февраля Тейшейра высказал мнение, что президент Виктор Янукович не выполнил предвыборных обещаний об улучшении бизнес-климата и борьбе с коррупцией. Также Тейшейра обвинил Украину в применении избирательного правосудия.

В свою очередь МИД Украины отреагировал на эти заявления, отметив, что Тейшейра «самовольно стремится превратиться фактически в участника украинских внутриполитических процессов».

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 29.02.2012 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода