WikiLeaks: Путин ставил на Тимошенко, потому что ее легче всего купить

Читати цю новину російською мовою
WikiLeaks: Путин ставил на Тимошенко, потому что ее легче всего купить
Об этом говорится в переписке между агентами разведовательно-аналитической компании Stratfor, которую обнародовал сайт WikiLeaks. Письмо написано 14 сентября 2011 года и подписано старшим аналитиком Лорен Гудрич.

Премьер Владимир Путин поддерживал экс-премьера Юлию Тимошенко не потому, что она «пророссийская», а потому что из всех украинских политиков ее легче всего купить. Об этом говорится в переписке между агентами разведовательно-аналитической компании Stratfor, которую обнародовал сайт WikiLeaks, сообщает «Украинская правда».

Письмо написано 14 сентября 2011 года и подписано старшим аналитиком по вопросам Евразии Лорен Гудрич.

«Путин никогда не хотел, чтобы Янукович был у власти без противовеса, чтобы держать его в узде. Путин знал, что Янукович мог иметь абсолютно большинство, но хотел закрепить роль Кремля в Киеве», — пишет Лорен Гудрич.

«Он хотел, чтобы это была Тимошенко. Не потому, что она пророссийская, а потому что из всех топовых политиков ее легче всего купить. Конечно, это и было ее проблемой, когда ее арестовали», — говорится в письме.

«Но Медведеву никогда не нравилась Тимошенко преимущественно потому, что она никогда его не уважала во время встреч и имела дело лишь с Путиным», — пишет аналитик.

«Медведев решил, что Тимошенко нельзя давать власть. Поэтому он договорился с Путиным. Медведев пообещал, что будет держать Януковича в узде, если Путин прекратит поддержку Тимошенко. Путин согласился в обмен на то, что именно он составит список новых украинцев, которые должны были прийти в СБУ, армию, министерства», — говорится в письме.

«Итак, когда Тимошенко и Янукович появились в Москве в конце 2009 года, тандем частным образом сообщил новость Януковичу, что они прекращают поддержку Тимошенко, если Янукович согласится на список требований. Конечно, Янукович за это зацепился», — пишет Лорен Гудрич.

«Теперь, когда Янукович ведет себя плохо, Путин заставил Медведева это решить. Это как тест Медведеву. Вот почему вся критика звучит со стороны Медведева, а не Путина. Вопрос в том, какие рычаги будет использовать Медведев, чтобы удержать Януковича в узде», — говорится в письме.

Источник: Власти.нет

  • 136
  • 29.02.2012 12:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода