В США призывают объявить Башара Асада военным преступником

Читати цю новину російською мовою
В США призывают объявить Башара Асада военным преступником
Сенатор-республиканец Линдси Грэм предложил считать президента Сирии Башара Асада военным преступником. Его поддержала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Но она не стала призывать к этому мировое сообщество.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм предложил считать президента Сирии Башара Асада военным преступником.

«Думаю, что, исходя из определений военного преступника и преступлений против человечности, можно привести доказательство того, что он мог бы попасть в эту категорию», — поддержала сенатора госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Но Клинтон не стала призывать мировое сообщество распространить это определение на Асада или выдвинуть против него соответствующие обвинения. По ее словам, подобные шаги мешают убедить лидеров стран отказаться от власти, сообщает Лента.Ру.

Тем временем власти Сирии пытаются установить контроль над Хомсом. На борьбу с повстанцами брошены по меньшей мере семь тысяч военнослужащих правительственной армии. Мятежники оказывают правительственным силам ожесточенное сопротивление.

Антиправительственные выступления в Сирии продолжаются с конца марта 2011 года. По данным ООН, в ходе конфликта погибли уже более 7500 человек. В этих условиях 26 февраля 2012 на референдуме была принята новая конституция, которая предоставляет всем партиям равные возможности. Однако столкновения оппозиции с правительственными войсками после этого не прекратились.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 01.03.2012 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода