В ливийских тюрьмах пытают сторонников Каддафи

Читати цю новину російською мовою
В ливийских тюрьмах пытают сторонников Каддафи
По данным Красного Креста, повстанцами, сражавшимися против режима Муаммара Каддафи, было устроено около 60 тюрем, где содержатся около 8,5 тысяч заключенных. При этом известно, что многие пленники подвергаются жестоким пыткам.

Бывшие ливийские революционеры, пришедшие к власти после свержения Муаммара Каддафи, держат в тюрьмах свыше 6 тысяч сторонников погибшего полковника, объявил во время видеобрифинга членов Совета Безопасности ООН спецпредставитель генерального секретаря ООН в Ливии Иан Мартин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Мартин, переходному правительству Ливии удалось взять под контроль лишь восемь тюрем, в которых содержатся 2382 человека. Всего же, по данным Международного комитета Красного Креста, повстанцами, сражавшимися против режима Муаммара Каддафи, было устроено около 60 тюрем, где, по приблизительным подсчетам, содержатся около 8,5 тысяч человек.

При этом в последнее время из Ливии неоднократно поступала информация о жестоких пытках и убийствах сторонников Каддафи. Так, международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе сообщила, что по меньшей мере 12 заключенных, удерживаемых повстанцами с сентября, погибли от пыток, а также привела показания заключенных, свидетельствующие о том, что пленников избивают плетками, проводами, пластиковыми шлангами, железными цепями и кусками металла и даже пытают электричеством.

Иан Мартин призвал власти Ливии принять необходимые меры для установления контроля, а впоследствии и закрытия тюрем и центров содержания заключенных, отметив однако, что «прогресс осложняется отсутствием достаточного числа сотрудников уголовной полиции». Представитель генерального секретаря ООН пообещал продолжить диалог с ливийским правительством, чтобы «побудить их к проведению инспекций тюрем, выявлению тайных мест заключения и расследованию злоупотреблений».

Переходное правительство Ливии же в очередной раз заявило, что делает все возможное, чтобы взять ситуацию под контроль. Постоянный представитель Ливии при ООН Абдель Рахман Мухаммед Шалькам признал, что в Ливии «существуют районы, которые не контролируются правительством и где нет ни полиции, ни судов», однако заверил Совбез ООН, что в подконтрольных правительству тюрьмах заключенные, включая военачальников и министров Каддафи, не подвергаются пыткам и издевательствам.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 01.03.2012 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода