Россия просит Украину выдать участника покушения на Путина

Читати цю новину російською мовою
Россия просит Украину выдать участника покушения на Путина
Адам Осмаев с 2008 года находился в розыске по обвинению в террористической деятельности. Теперь его подозревают в подготовке покушения на премьер-министра Владимира Путина.

Генпрокуратура РФ направила Украине запрос об экстрадиции Адама Осмаева, которого подозревают в подготовке покушения на премьер-министра Владимира Путина. Осмаев с 2008 года находился в розыске по обвинению в террористической деятельности, сообщает РИА «Новости».

Осмаев был задержан на Украине в начале февраля 2012 года в ходе расследования взрыва бомбы в жилом доме в Одессе. Следователи полагают, что подозреваемый прибыл на Украину, чтобы подготовить исполнителей для терактов в России, один из которых погиб при неосторожном обращении со взрывным устройством.

На месте происшествия был задержан гражданин Казахстана Илья Пьянзин, который дал показания на Осмаева. Последнего задержали вместе с отцом Асланбеком Осмаевым, российским бизнесменом, братом бывшего сенатора от Чечни и спикера верхней палаты чеченского парламента. Предпринимателя затем отпустили, решив, что он не причастен к преступным действиям своего сына.

При обыске у Осмаева был изъят ноутбук, в котором находились записи проездов кортежа Путина. По словам Осмаева, ее предполагалось использовать для покушения на премьер-министра России.

Также Осмаев и члены его группы планировали ряд диверсий в Москве. Теракты предполагалось совершить после президентских выборов. Заказчиком этих преступлений считается лидер «Имарата Кавказ» Доку Умаров.

На Украине Осмаева подозревают в незаконном обороте оружия и взрывчатки. Российская сторона не предъявляла ему официальных обвинений.

По данным СМИ, Осмаев согласился дать показания украинским спецслужбам в обмен на обещание не выдавать его России, пока он не отбудет наказание за преступления, совершенные на Украине.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 01.03.2012 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода