Эксперты: Попов одновременно решает и транспортную, и экологическую проблемы

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Попов одновременно решает и транспортную, и экологическую проблемы
Реализация программы городских властей Киева по обновлению парка общественного транспорта позволит снизить загрязнение воздуха, что серьезно улучшит экологическую ситуацию в Киеве, особенно в центре города.

«Безусловно, закупка Киевом новых автобусов с двигателями, соответствующими стандарту Евро-3, существенно уменьшит загрязнение воздуха, главным образом за счет сокращения количества маршруток. Насколько мне известно, город также планирует обновить и расширить парк троллейбусов и трамваев. В целом эти мероприятия серьезно улучшат экологическую ситуацию в столице», – отметил главный консультант отдела экологической и техногенной безопасности Национального института стратегических исследований Вячеслав Потапенко.

По словам эксперта, замена маршруток и устаревшего парка на новую технику особенно актуальна для центра города, где более 80% загрязнения воздуха формирует автотранспорт.

Вячеслав Потапенко отметил, что экологические проблемы, связанные с загрязнением воздуха, являются очень острыми для Киева, где количество зарегистрированных автомобилей давно перевалило за миллион. То, что сегодня городская власть занялась проблемами автотранспорта, транспортных развязок и мостов, – очень обнадеживающий фактор. «Эксперты в области охраны окружающей среды внимательно наблюдают за подходами городской администрации к решению экологических проблем столицы. С приходом Попова (Александра Попова – главы КГГА. – Ред.) многие вопросы, игнорируемые его предшественниками, стали конструктивно и быстро решаться – факт. И этот факт обнадеживает», – сказал эксперт.

В этой связи он напомнил, что экологическая безопасность включена как один из приоритетов Стратегии развития Киева, то есть воспринимается руководством города как важная составляющая перспективных планов развития столицы.

 

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 05.03.2012 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода