Маккейн призывает бомбить Сирию

Читати цю новину російською мовою
Маккейн призывает бомбить Сирию
Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн стал первым видным американским законодателем, публично высказавшимся за вмешательство США во внутренний конфликт в этой арабской стране.

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн высказался за нанесение ударов с воздуха по Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он стал первым видным американским законодателем, публично высказавшимся в официальном выступлении с трибуны Сената за вмешательство США во внутренний конфликт в арабской стране.

Маккейн считает, что военное вмешательство в Сирии со стороны ее соседей неизбежно. «В каком-то виде интервенция произойдет — с нами или без нас», — заявил он.

По мнению Маккейна, конечной целью воздушных налетов должны стать «создание и защита безопасных убежищ в Сирии, особенно на севере» страны. Там можно было бы развернуть подготовку вооруженных формирований сирийской оппозиции.

События в Сирии Маккейн сравнивает с «военными преступлениями Милошевича на Балканах и полным разрушением Россией чеченского города Грозный».

75-летний Маккейн — бывший военный летчик, в 2008 году он баллотировался в президенты США.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун обвинил Дамаск в систематических преступлениях против гражданского населения, заявив при этом, что вооружение повстанцев не будет способствовать урегулированию ситуации.

4 февраля Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии.

По данным ООН, более 7,5 тысяч человек погибли с марта прошлого года в Сирии, когда силы безопасности начали жестко подавлять акции протеста.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 06.03.2012 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода