WikiLeaks: тело Усамы бен Ладена тайно вывезли в США

Читати цю новину російською мовою
WikiLeaks: тело Усамы бен Ладена тайно вывезли в США
Среди секретных документов американской разведывательно-аналитической компании Stratfor оказалась переписка, ставящая под сомнение официальную версию того, что случилось с телом «террориста номер один».

Убитого Усаму бен Ладена не хоронили в море, а доставили в США. Об этом говорится в секретных документах американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, опубликованных на сайте WikiLeaks, передает NEWSru.com.

2 мая 2011 года, сразу же после того, как американский президент Барак Обама отрапортовал об уничтожении бен Ладена, глава Stratfor Джордж Фридман отправил электронное письмо вице-президенту компании Фреду Бертону: «По моим данным, тело уже у нас. Слава Богу!».

Бертон ответил, что тело находится на борту самолета ЦРУ, который доставит его в Институт патологии Вооруженных сил США в штате Делавэр.

Ранее стало известно, что в переписке сотрудников Stratfor указывалось, что лидер «Аль-Каиды» регулярно контактировал с рядом высокопоставленных представителей военной разведки Пакистана, когда на протяжении нескольких лет скрывался в этой стране.

Отметим, что в конце февраля пакистанские власти снесли дом, в котором укрывался бен Ладен последние несколько лет своей жизни. Сделано это было для того, чтобы не превращать последнюю резиденцию террориста в место массового паломничества его сторонников.

Напомним, глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в доме в районе города Абботабад недалеко от Исламабада. Согласно официальной версии, тело террориста было погребено в море в тот же день по мусульманским традициям.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 07.03.2012 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода