СБУ не нашла доказательств покушения на Путина

Читати цю новину російською мовою
СБУ не нашла доказательств покушения на Путина
Следователи полагают, что фигуранты громкого дела о покушении на Владимира Путина действительно собирались устраивать взрывы в России. Но вещественные доказательства не дают однозначного ответа на вопрос: каковы были их реальные цели?

В СБУ полагают, что задержанные в Одессе боевики действительно собирались устраивать взрывы в России, но не для уничтожения конкретных лиц, пишет газета «КоммерсантЪ».

Глава пресс-центра управления СБУ в Одесской области Игорь Скуртов рассказал изданию, что за последние дни «в расследовании не произошло существенных изменений». При этом он не смог ответить, есть ли у СБУ другие показания подозреваемых, кроме тех, что уже были показаны в эфире «Первого канала».

Близкий к расследованию источник газеты при этом отмечает, что собранные по делу вещественные доказательства не дают однозначного ответа на вопрос о целях арестованных, и новых показаний у следствия до сих пор нет.

На основании изучения доказательств и показаний арестованных скорее можно сделать вывод о том, что на Украине они лишь учились изготавливать взрывчатку из подручных материалов и устраивали пробные взрывы, отмечает источник.

Напомним, «Первый канал» объявил 27 февраля о том, что спецслужбы Украины и России сорвали покушение на Путина. Сообщалось, что украинские силовики арестовали гражданина Казахстана Илью Пьянзина, который получил травмы при взрыве в Одессе, а затем, основываясь на его показаниях, задержали уроженца Чечни Адама Осмаева.

На записи, которую показал «Первый канал», Осмаев рассказывал, что их «конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина». На компьютере задержанного были обнаружены видеозаписи проезда кортежа премьера и «весь план подготовки», говорилось в репортаже. Кроме того, Осмаев указал оперативникам на тайник со взрывчаткой в районе Кутузовского проспекта. Заказчиком покушения на Путина, по словам арестованного, выступал чеченский террорист Доку Умаров.

На Украине Осмаева подозревают в незаконном обороте оружия и взрывчатки. По его словам, он согласился сотрудничать со следствием, чтобы СБУ не выдавала его России, пока он не отбудет срок в украинской тюрьме.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 12.03.2012 07:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода