В Украине запретили прокат российского фильма про войну в Южной Осетии

Читати цю новину російською мовою
В Украине запретили прокат российского фильма про войну в Южной Осетии
Министерство культуры Украины отозвало прокатную лицензию у российского фильма «Август. Восьмого», поставленного Джаником Файзиевым. Якобы фильм разжигает межнациональную вражду.

Министерство культуры Украины отозвало прокатную лицензию у российского фильма «Август. Восьмого», поставленного Джаником Файзиевым, сообщает «Интерфакс».

Решение о запрете проката картины на территории Украины было принято после того, как в Министерство культуры обратились ВО «Свобода» и грузинская диаспора. Представители «Свободы», в частности, утверждают, что картина Файзиева разжигает межнациональную вражду.

События фильма «Август. Восьмого» разворачиваются в 2008 году на фоне вооруженного конфликта в Осетии. Главная героиня ленты — москвичка Ксения, которой приходится отправиться в зону боевых действий, чтобы разыскать сына.

Фильм «Август. Восьмого» вышел в широкий прокат в России 23 февраля 2012 года. По результатам первого уик-энда картина заняла второе место, сообщает Лента.Ру.

Примечательно, что за несколько дней до российской премьеры «Августа. Восьмого» в прессе появились сообщения о том, что картину Файзиева отказались показывать в Баку. В качестве причины отказа от проката указывались «неоднозначная реакция в азербайджанском обществе и озабоченность в грузинском».

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 12.03.2012 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода