Защитники Pussy Riot в Новосибирске поставили «иконы» в поддержку арестованных участниц группы

Читати цю новину російською мовою
Защитники Pussy Riot в Новосибирске поставили «иконы» в поддержку арестованных участниц группы
В Новосибирске на трех рекламных стендах появились стилизованные изображения икон в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot…

В Новосибирске на трех рекламных стендах появились стилизованные изображения икон в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot. Об этом сообщается в блоге Kissmybabushka.

Его автор, организатор «Монстраций» Артем Лоскутов заметил «иконы», прогуливаясь по городу вечером 11 марта. В беседе с «Интерфаксом» он отметил, что утром 12 марта один из объектов «еще был на месте». Свою причастность к размещению «икон» Лоскутов отверг.

Три рисунка были размещены на рекламных конструкциях в разных частях Новосибирска, в том числе рядом с Вознесенским собором. Размещенные в лайтбоксах изображения похожи на икону Божией матери «Знамение». В левом верхнем углу рисунков написано СВБД, в правом — ПСРТ, что, очевидно, означает «Свободу Pussy Riot».

Агентству «Интерфакс» не удалось получить комментариев в городском департаменте по рекламе, а также в местной епархии.

Группа Pussy Riot стала широко известна после выступления в Храме Христа Спасителя в Москве. Участницы группы, по их собственному заявлению, исполнили «панк-молебен» с просьбой к Богородице «прогнать Владимира Путина». Акция состоялась 27 февраля.

3 марта две участницы группы Надежда Толоконникова и Мария Алехина были задержаны, а 5 марта суд выдал санкцию на их арест. Девушки отрицают свою причастность к выступлению, во время которого лица исполнительниц были скрыты за масками, и отказываются от приема пищи с 3 марта.

В церковном сообществе неоднозначно восприняли «панк-молебен». Глава синодального отдела московской патриархии по связям с общественностью Всеволод Чаплин потребовал для участниц Pussy Riot строгого и «неотвратимого наказания». Кроме того, он призвал девушек покаяться. «Если же они найдут в себе силы измениться, признать свою неправоту и больше никогда не совершать ничего подобного — простит их Господь, проявит милосердие и церковь. Надеюсь, что не останется к этому без внимания и государство», — заявил он.

В то же время дьякон Андрей Кураев отметил, что выступление состоялось в масленичную неделю, что, по его мнению, допустимо. 12 марта на совете духовной академии состоится рассмотрение личного дела Кураева.

За освобождение Pussy Riot выступает ряд общественных деятелей, в том числе лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. Восьмого марта перед зданием Петровки, 38 весь день продолжались пикеты с требованием освобождения девушек. То же требование озвучивалось на массовом митинге на Новом Арбате 10 марта.

По материалам Лента.Ру

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 12.03.2012 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода