Для воплощения идей Януковича налоговая снова «наклонит» бизнес

Читати цю новину російською мовою
Для воплощения идей Януковича налоговая снова «наклонит» бизнес
Администрация президента Януковича уже нашла деньги для реализации грандиозных социальных инициатив лидера, совпавших с приближением парламентских выборов. Простота мышления чиновников до безобразия поразительна…

Вернее сказать аппаратчики Виктора Фёдоровича нашли не сами деньги, а придумали, где их взять. Причем, видно, долго не думали, поскольку в последнее время источник пополнения как бюджета, так и карманов нечестных чиновников и приближенных к Семье бизнесменов остается одним — мелкий и средний бизнес.

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова  без малейшего стеснения заявила, что большую часть финансов, необходимых для реализации идей президента, можно взять с отечественных предпринимателей посредством фискальных органов.

«На сегодняшний день по предварительным оценкам Минфина, уже есть дополнительные 10-11 млрд.грн, которые поступают, прежде всего, от превышения плановых показателей по НДС и за счет планового повышения поступлений от налога на прибыль», — отметила она.

Большинство предпринимателей в украинских городах и селах уже прочувствовали на собственной шкуре, что такое «плановые показатели» в понимании налоговой инспекции и налоговой полиции. Теперь им предстоит прочувствовать «превышение этих показателей».

Выживет ли украинский средний и мелкий бизнес после таких «социальных инициатив» Виктора Януковича?

Правда, госпожа Акимова не исключила, что могут быть и другие источники изыскания необходимой суммы, тем более, что для «инициатив» нужно около 16 млрд. грн, а столько из бизнеса не выжмешь. Во всяком случае без применения физического насилия.

Как вариант, замглавы АП рассматривает введение налога на богатство. По ее мнению, введение этого налога позволит дополнительно получить еще полмиллиарда гривен. Скорее всего, в итоге «богатыми» окажутся те же предприниматели, с которых предварительно снимут «плановые повышения поступлений от налогов на прибыль и НДС».

„Те цифры, которые есть на сегодняшний день, дают возможность утверждать, что за счет повышения экономических показателей, прежде всего экономического роста, покрыть новый социальный пакет инициатив финансовыми источниками — можно“, — с оптимизмом подытожила Ирина Акимова. 

  • 385
  • 12.03.2012 14:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода