Уголовная пандемия. За последний год на скамье подсудимых оказалось немало бывших руководителей государств

Читати цю новину російською мовою
Уголовная пандемия. За последний год на скамье подсудимых оказалось немало бывших руководителей государств
Дела против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко являются политически мотивированными и неприемлемыми для демократических стран мира — так утверждают некоторые европейские политики.

Впрочем, они считают нецелесообразным упоминать об аналогичных уголовных преследованиях в других странах, которые за последний год вообще приобрели характер эпидемии. «ЗиБ» собрал дюжину высокопоставленных должностных лиц, деяния которых взвешивла Фемида.

Украина: Павел Лазаренко

Первым украинским вип-за­клю­ченным был П.Лазаренко, который занимал должность премьер-министра с мая 1996-го по июль 1997 г.

В начале 1999 г. он был задержан в аэропорту Нью-Йорка с панамским паспортом. В ответ на просьбу о политиче­ском убежище США выдвинули против него обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании денег. В августе 2006 г. в Сан-Франциско экс-премьер за финансовые злоупотребления был приговорен к 9 годам заключения с обязательством выплатить штраф в размере $10 млн.

Сейчас П.Лазаренко отбывает наказание в федеральной тюрьме г.Дублина в Калифорнии.

Германия: Гельмут Коль

18 января 2000 г. из-за незаконного финансирования Христианско-демократического союза Г.Коль вынужден был уйти с поста почетного председателя партии. Расследованием громкого финансового скандала, разразившегося в 1998 г., после парламентских выборов в Германии, занималась специальная комиссия.

Г.Коль, будучи канцлером (1982—1998 гг.), незаконно получал пожертвования от спонсоров, имена которых отказался разглашать. Полученные средства в размере 2 млн марок он использовал для финансирования партии ХДС.

Дело получило огласку, а его расследование длилось почти год. Впоследствии суд закрыл дело, обязав Г.Коля выплатить штраф в размере 300 тыс. марок.

Болгария: Сергей Станишев

В июле 2010 г. С.Станишев, который с августа 2005-го по июль 2009 г. занимал должность премьер-министра Болгарии, был обвинен Софийской городской прокуратурой в том, что потерял секретные документы. Речь идет о 7 докладах, ко­торые С.Станишев, тогда глава правительства, получил под расписку от Государственного агентства национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и НАТО для ознакомления.

Нынешний премьер-министр Бойко Борисов заявил, что в потерянных документах содержалась информация об уровне преступности и коррупции в Болгарии. В октябре 2009 г. Б.Борисов утверждал, что в период работы С.Станишева в правительстве исчезло не меньше 9 секретных докладов.

После допроса в Национальной следственной службе обвиняемый заявил: «Я не сомневаюсь в том, что и следствие, и прокуратура подвергаются прессингу со стороны власти и выполняют ее политический заказ».

Румыния: Адриан Настасе

По другому делу высший румынский суд приговорил экс-главу правительства А.Настасе к 2 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции. Он занимал пост премьера с 2000 по 2004 г.

Подсудимый получил $1,7 млн на избирательную кампанию, когда баллотировался в президенты Румынии. Выборы он проиграл. Четверо других фигурантов дела были приговорены к 6 годам тюрьмы.

Италия: Сильвио Берлускони

В марте 2011 г. премьер-министр С.Берлускони (возглавлял Совет министров в 1994—1995, 2001—2006 гг., с 2008 по ноябрь 2011 г.) предстал перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Это один из четырех судебных процессов против него. Со временем итальянский суд закрыл дело за истечением срока давности.

В общем С.Берлускони за свои 74 года был в роли обвиняемого на почти 50 судебных процессах. Он отверг все обвинения, заявляя, что следователи в Милане осуществляют вендетту против него.

Франция: Жак Ширак

В марте 2011 г. начался судебный процесс против Ж.Ширака, который на протяжении 1995—2007 гг. был президентом Франции. Его обвиняют в незаконном финансировании за счет бюджетных средств своей политической силы еще тогда, когда он занимал должность мэра Парижа (1977—1995 гг.). По делу проходят также другие политики. Среди злоупотреблений — присвоение политиком денег, выделенных на создание рабочих мест. Если экс-президента признают виновным, ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере €150 тыс.

Помимо этого против Ж.Ширака возбуждено еще одно дело, которое рассматривается отдельно в суде г.Нантера. По нему выдвинуты аналогичные обвинения: по версии следствия, бывший мэр столицы Франции заплатил из городского бюджета нескольким лицам за работу, которая не имела никакого отношения к городу.

В декабре прошлого года суд Парижа признал его виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно.

Хорватия: Иво Санадер

В мае 2011 г. Австрия решила выдать Хорватии И.Санадера, который занимал должность премьер-министра страны в 2003—2009 гг. Хорватская прокуратура выдвигает против экс-премьера обвинения в коррупции и злоупотреб­лении властью. Бюро по борьбе с организованной коррупцией инкриминирует И.Санадеру взяточничество, разворовывание го­сударственных средств и разбазаривание казенного имущества на $200 млн. В частности, речь идет о продаже хорватских нефтеперерабатывающих заводов венгерскому концерну MOL.

Исландия: Гейр Хорде

В сентябре 2011 г. начался судебный процесс по делу бывшего премьер-министра страны Г.Хорде, которого обвинили в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, что привело к финансовому кризису в Исландии в 2008 г.

В апреле специальная комиссия установила, что Г.Хорде вместе с другими политическими деятелями виновен в том, что скрывал сведения об истинном состоянии финансовой системы страны. Вследствие этого в 2008-м банковский сектор Исландии оказался в кризисной ситуации. А уже в январе 2009 г. правительство ушло в отставку.

В сентябре 2010-го исландский парламент решил, что «дело Хорде» будет рассматривать специальный суд Ландсдомюр, который был создан еще в 1905 г. специально для рассмотрения дел, касающихся высших должностных лиц.

Израиль: Моше Кацав

В декабре 2010 г. М.Кацаву, экс — президенту Израиля, были выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах, двух случаях изнасилования женщин — своих подчиненных, недостойном поведении и попытках помешать ходу следствия.

Бывшего главу государства обвинили в домогательствах женщины, работавшие вместе с М.Кацавом, когда он еще был министром туризма. В 2008-м он отказался от заключения соглашения с прокуратурой, согласно которому имел возможность признать свою вину в сексуальных домогательствах в обмен на то, что с него будут сняты более серьезные обвинения. Адвокаты М.Кацава заявили, что не согласны с приговором суда, но вынесенное Верховным судом решение считается окончательным и обжалованию не подлежит.

Бывший глава государстваМ.Кацав стал первым высоким должностным лицом, осужденным за сексуальные преступления. Он руководил страной с 2000 по 2007 г. и был вынужден досрочно уйти в отставку из-за уголовного преследования.

В ноябре 2011 г. Верховный суд отклонил апелляцию на приговор М.Кацаву. Таким образом было подтверждено решение Окружного суда Тель-Авива и с декаб­ря 2011-го экс-президент Израиля начал отбывать 7-летний срок заключения.

Филиппины: Глория Макапагал-Арройо

В ноябре 2011 г. филиппинский суд обвинил экс-главу государства Г.Мака­пагал-Арройо в нарушениях закона и выдал ордер на арест. Ведется следствие, цель которого — установить ее причастность к коррупции и фальсификации результатов выборов в Конгресс Филиппин в 2007 г.

Согласно закону в случае таких обвинений подозреваемого не могут освободить под залог, поэтому Г.Макапагал-Арройо вместе с мужем и сыном задержали в международном аэропорту Манилы во время попытки вылететь в Сингапур. Запрет на выезд экс-президента установила министр юстиции Лейла де Лима.

Г.Макапагал-Арройо была прези­дентом Филиппин с 2001 по 2010 г. Допускают, что за совершенные преступления ей грозит пожизненное заключение.

Пакистан: Юсуф Реза Гилани

13 февраля 2012 г. премьер-министру страны Ю.Гилани Верховный суд Пакистана выдвинул обвинение «в оскорблении правосудия». Ему инкриминируют то, что он в течение двух лет отказывается предъявить требования Швейцарии расследовать финансовые махинации нынешнего президента Пакистана Азифа Али Зардари.

Как известно, в 2007 г. А.Зардари попал под амнистию, ведь раньше швейцарский суд признал его виновным в отмывании денег. В 2009-м ВС Пакистана отменил приказ об амнистии, тем самым дав возможность начать новое преследование президента страны.

За сокрытие прежних фи­нан­совых злоупотреблений президента Пакистана Ю.Гилани могут отправить в отставку с должности главы правительства и приговорить к 6 месяцам лишения свободы.

Египет: Хосни Мубарак и Ахмед Назиф

В июне 2012 г. в Каире должны вы­нести приговор экс-президенту Египта Х.Мубараку, его сыновьям и отдельным высоким должностным лицам, которых обвиняют в том, что они отдавали приказы полиции стрелять в демонстрантов во время акции протеста в январе 2011-го, а также в других коррупционных преступлениях.

Ранее Генпрокуратура Египта требовала для Х.Мубарака и других фигурантов дела казни через повышение. В настоящее время экс-президент находится в Международном медицинском центре в Каире.

Рассмотрение другого дела в отношении египетских высоких должностных лиц началось в феврале этого года.

Кроме того, в конце 2011-го состоялось первое заседание уголовного суда Гизы по делу бывшего премьер-министра Египта А.Назифа, которого обвинили в коррупционных преступлениях.

Через два месяца после отставки Х.Мубарака А.Назиф был задержан и вместе с несколькими министрами и бы­в­шими спикерами обеих палат парламента отправлен в тюрьму.

Источник: Закон и бизнес

  • 61
  • 13.03.2012 15:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода