Обнародован рейтинг лучших городов мира для инвестиций

Читати цю новину російською мовою
Обнародован рейтинг лучших городов мира для инвестиций
В рейтинге лучших городов мира для инвестиций первое место занял Лондон, но крепнут позиции стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай)

В рейтинге лучших городов мира для инвестиций первое место занял Лондон, но крепнут позиции стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), передает все про всех.

Согласно докладу, подготовленному консалтинговой компанией «KPMG» и Инвестиционным агентством Большого Парижа, британская столица сейчас является наиболее привлекательным городом мира для иностранных инвестиций, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ВВС.

Однако документ отразил возрастающее значение на этом рынке мегаполисов растущих экономик, в частности такой динамично развивающейся группы стран как БРИК. Четверть таких капиталовложений сейчас приходится на Китай и Индию, указала «KPMG».

Второе и третье место в рейтинге, как отметили авторы доклада, сейчас занимают ключевые китайские финансовые центры — Шанхай и Гонконг. При этом крупнейший скачок совершил бразильский Сан-Паулу (четвертая строчка), куда за минувшие два года объем инвестиций возрос на 160%.

Данный показатель Москвы за два года увеличился на 60%, благодаря чему столица России заняла восьмое место в рейтинге самых популярных городов для вложения капиталов, указала «KPMG».

«Другие города группы стран БРИК также серьезно подросли (по данному показател),  — констатировала ВВС. — Бразилия, Россия, Индия и Китай, — все они растут стремительными темпами, тем временем как Европа переживает спад, тяжелый удар кризиса суверенных долгов».

«Бразилия недавно стала шестой экономикой мира по объемам ВВП, перегнав Великобританию, — напомнила вещательная корпорация. — Совокупный ВВП составил 2,5 трлн долларов, Сан-Паулу является финансовой столицей этой страны.… В 2011 году КНР обогнала Японию, заняв второе место в списке».

Согласно докладу «Глобальный мониторинг инвестиций в города», на первую «пятерку» рейтинга (Лондон, Шанхай, Гонконг, Сан-Паулу, Нью-Йорк, соответственно) приходится 50% глобальных инвестиций в 22 ведущих мегаполиса.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 16.03.2012 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода