Секретное оборудование Качановской колонии для лечения Тимошенко. ФОТО

Читати цю новину російською мовою
Секретное оборудование Качановской колонии для лечения Тимошенко. ФОТО
Качановскю колонию в срочном порядке доукомплектовывали медицинским оборудованием из ведущих харьковских клиник. По одним данным, это современные аппараты по профилю болезни Тимошенко. по другим — диван и ширма

В Качановской колонии в Харькове, где уже два с половиной месяца находится бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, устроили в пятницу для журналистов показательную экскурсию, на которой хвастались современным медицинским оборудованием. Во время дня открытых дверей для прессы журналистам показывали комнаты, где находятся осужденные к пожизненному заключению, производственные цеха, в которых женщины шьют одежду, и помещения, в которых живут обычные женщины-осужденные.
 
Харьковские медицинские чиновники ждут указаний от своего столичного начальства о том, как быть с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко после решения Европейского суда по правам человека.
 
Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, который занимается медицинскими вопросами, дипломатичен в комментариях о возможности госпитализации Юлии Тимошенко в стационар одной из харьковских больниц.
 
«Есть руководитель комиссии по обследованию Юлии Тимошенко — первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, она вместе с врачами и будет принимать окончательное решение», — ответил Игорь Шурма на вопрос Радио Свобода.
 
Судя по предварительным комментариям руководства Харьковского областного пенитенциарного управления, они будут выполнять решение столичных чиновников.
 
Стационар за решеткой
 
Секретные приборы для лечения Тимошенко

Не факт, что экс-премьера лечить в стационаре больницы для обычных пациентов. При сотой исправительной колонии, расположенной за пределами города, есть межобластная больница для осужденных, так Юлию Тимошенко могут туда доставить. А пока такого решения нет, руководство Качановской колонии убеждало харьковских журналистов, что здесь созданы не худшие условия. чем в стационаре.
 
Врачи хвастаются современным оборудованием, которым дополнили уже имеющиеся в медчасти колонии. Дополнительное оборудование привезли сюда из лучших харьковских больниц, рассказала врач колонии Татьяна Демченко.
 
«Мы не покупали это оборудование, мы взяли во временное пользование для лечения Юлии Владимировны. Его собрали в ведущих харьковских больницах, специализирующихся на данной патологии. Процедуры будут проводиться не в комнате где живет Юлия Тимошенко, а в другом помещении », — пояснила Татьяна Демченко.
 
Секретные аппараты медиков

Секретные приборы для Тимошенко

Все попытки харьковских журналистов расспросить о комплектации медицинских приборов остались тщетными. По словам главного нейрохирурга Главного управления здравоохранения областной администрации Юрия Котляревского, это оборудование подбиралось на основе плана лечения Юлии Тимошенко, который составлен совместно с врачами берлинской клиники Шарите.
 
«Здесь есть все необходимое по списку и рекомендациями. Согласно выводам и рекомендациям немецких медиков мы расписали план лечения», — отметил Котляревский.
 
Секретные приборы для Тимошенко

В комментарии Радио Свобода, заместитель председателя Харьковской областной госадминистрации Игорь Шурма рассказал, чем именно поделились харьковские больницы с Качановской колонией. «Речь идет о диване, о ширме и о трехканальном кардиографе, вот и все, и не больше», — сказал Игорь Шурма.
 
Сейчас бывший премьер-министр Юлия Тимошенко знакомится с документом, где прописано медикаментозное и процедурное лечение. «А обо всем этом оборудовании, собранном ради нее, Юлии Тимошенко расскажут, когда она даст согласие на лечение, заявила врач Юлии Тимошенко в Качановской колонии Татьяна Демченко.

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 17.03.2012 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода