Роскосмос опроверг отказ от планов по исследованию Солнечной системы

Читати цю новину російською мовою
Роскосмос опроверг отказ от планов по исследованию Солнечной системы
Роскосмос опроверг отмену миссий по исследованию Солнечной системы — работы по многим амбициозным проектам просто переносятся на более позднее время.

Роскосмос опроверг отмену миссий по исследованию Солнечной системы — работы по многим амбициозным проектам просто переносятся на более позднее время. Об этом «Интерфаксу» заявили в Федеральном космическом агентстве.

15 марта «Известия» со ссылкой на собственный источник в НПО имени Лавочкина сообщили, что из «актуализированной» версии программы Роскосмоса на 2006–2015 годы было исключено 16 проектов. Из этого делался вывод, что они отменены, а вместо них Федеральное космическое агентство сконцентрирует усилия на проектах, связанных с мониторингом Земли.

В частности, на проекте «Арктика», подразумевающем создание системы спутникового наблюдения за арктическим регионом. В сообщении приводилось экспертное мнение, что создание подобной системы не несет практической пользы.

Среди «закрытых» оказались проекты «Меркурий-П» (полет и высадка автоматической станции на Меркурий), «Венера-Д» (полет и высадка станции на Венере), «Марс-Нэт» (создание системы станций на Марсе), «Спектр-УФМ» и «Спектр-РГМ». Примечательно, что первые три относились к аппаратам, при создании которых планировалось использовать технические наработки провалившейся миссии «Фобос-Грунт».

В Роскосмосе говорят, что никакого закрытия нет. Вместе с тем, в интересах повышения надежности космических аппаратов реализация таких проектов как «Марс-Нэт», «Спектр-УФМ», «Спектр-РГМ» и «Меркурий-П» перенесена на срок после 2015 года. Из-за высокой технической сложности и необходимости уточнения сценария полета на более поздний срок перенесены работы по «Венере-Д».

Кроме этого в Федеральном космическом агентстве подчеркнули, что в разработке находится проект «Лаплас-П», в рамках которого планируется полет к спутнику Юпитера Ганимеду. Также запланированы миссии «Марс-Грунт» (доставка грунта с Марса, одна из миссий семейства «Фобос-Грунт») и «Сокол-Лаплас» (исследование системы Юпитера).

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 18.03.2012 21:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода