Экс-глава Белоруссии Шушкевич объявлен невыездным

Читати цю новину російською мовою
Экс-глава Белоруссии Шушкевич объявлен невыездным
В Белоруссии подготовлены списки невыездных, куда вошли более ста белорусских оппозиционеров. Станислав Шушкевич возглавлял парламент Белоруссии в 1990-1993 годах и, согласно тогдашней Конституции, являлся главой государства.

Бывший спикер парламента Белоруссии Станислав Шушкевич в воскресенье не смог выехать в Литву.

«На белорусско-литовской границе на станции „Гудогай“ при проверке документов пограничник в звании капитана очень вежливо сказал, что есть приказ не выпускать меня из страны», — заявил Шушкевич «Интерфаксу».

Как отметил Шушкевич, представитель пограничного комитета вернул ему документы, предложив выяснить причину запрета на выезд из страны в райотделе внутренних дел по месту жительства.

«Таким образом, мне сорвали работу в Вильнюсе. Сейчас я еду обратно в Минск», — сказал Шушкевич.

Экс-спикер заявил, что ему приходится зарабатывать за границей, потому что он не получает пенсию как бывший глава государства.

Как сообщали белорусские СМИ, в Белоруссии подготовлены списки невыездных, куда вошли более ста белорусских оппозиционеров, гражданских активистов и журналистов. Список сформирован в качестве ассиметричного ответа на санкции ЕС, согласно которым ряду белорусских чиновников запрещен въезд в Евросоюз. К настоящему времени из страны не выпустили уже более десятка оппозиционеров, правозащитников, журналистов.

Шушкевич возглавлял парламент Белоруссии в 1990-1993 годах и, согласно тогдашней Конституции, являлся главой государства. В 1991 году он в качестве главы Белоруссии поставил подпись под Беловежскими соглашениями, положившими конец существованию Советского Союза.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 18.03.2012 10:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода