В Финляндии сгорел православный монастырь

Читати цю новину російською мовою
В Финляндии сгорел православный монастырь
Ущерб от пожара предварительно оценивается в сотни тысяч евро. Возгорание возникло 18 марта около 20.00 часов вечера. Тушение продолжалось до глубокой ночи.

В Финляндии в ночь с 18 на 19 марта сгорел Ново-Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, сообщает «News.mail.ru» со ссылкой на финские СМИ и руководство Финляндской Православной Церкви.

Ущерб от пожара предварительно оценивается в сотни тысяч евро. Возгорание возникло 18 марта около 20.00 часов вечера. Тушение продолжалось до глубокой ночи. Теперь деревянному усадебному зданию предстоит серьезный ремонт, из-за которого в этом году будет невозможен традиционный пасхальный прием.

Предположительно, возгорание могло произойти из-за неисправной электропроводки. В результате ЧП никто не пострадал. От огня удалось спасти десятки икон и картин, представляющих историческую и художественную ценность. С нижних этажей эвакуировали часть уникальной антикварной мебели, сделанной российскими и финскими мастерами.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь Финляндской Православной Церкви был основан в г. Хейнявеси в 1940 году монахами Ладожского Валаамского монастыря, эвакуированными с территории СССР в годы Зимней войны. Здесь же, на территории усадьбы XIX века, нашли прибежище монахи из Коневского и Печенгского монастырей.

По материалам Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 19.03.2012 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода