Патриарх Кирилл выразил соболезнования Коптской Церкви Египта

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл выразил соболезнования Коптской Церкви Египта
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования членам Священного Синода Коптской Церкви в связи с кончиной Предстоятеля Коптской Церкви Папы и Патриарха Шенуды III…

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования членам Священного Синода Коптской Церкви в связи с кончиной Предстоятеля Коптской Церкви Папы и Патриарха Шенуды III, сообщает Православие и мир  со ссылкой на Патриархия.ru.

«Весь христианский мир понес тяжелую утрату, лишившись выдающегося богослова и вдохновенного проповедника, столь долгие годы стоявшего во главе Церкви-исповедницы», — сказано в сообщении, направленном накануне Священному Синоду Коптской Церкви.

Патриарх Кирилл также высоко отозвался о заслугах почившего Первоиерарха как перед полнотой Коптской Церкви, так и перед всем христианским миром.

«Его неустанные труды по созиданию церковной жизни коптской диаспоры, борьба за права христианского меньшинства в Египте, искреннее стремление к взаимопониманию с другими христианскими Церквами, многочисленные богословские работы, проповеди снискали покойному Предстоятелю Коптской Церкви заслуженный авторитет во всем мире», — пишет Святейший Владыка в своем послании.

«С любовью и теплым чувством вспоминая нашу последнюю встречу во время моего визита в Египет в апреле 2010 года, свидетельствую об искреннем и сердечном отношении покойного к Русской Православной Церкви», — говорится в обращении.

Он также заверил Священный Синод Коптской Церкви, что «и наша Церковь неизменно и последовательно поддерживала и поддерживает египетских христиан, систематически подвергающихся преследованиям, с уважением признает вклад Коптской Церкви в сохранение традиционного египетского монашества и духовной культуры».

Он выразил свою убежденность в необходимости продолжить соработничество с Коптской Церковью ради достижения мира и справедливости на Ближнем Востоке и во всем мире, защиты прав христиан в местах, где они попираются.

Соболезнования в связи со смертью патриарха коптов выразили многие политики и религиозные деятели. Президент США Барак Обама назвал Шенуду III лидером великой веры, выступавшим за терпимость и диалог между религиями. Одними из первых свои соболезнования выразили верховный муфтий Египта, а также наставник «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 19.03.2012 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода