Во Франции неизвестный расстрелял детей около еврейской школы

Читати цю новину російською мовою
Во Франции неизвестный расстрелял детей около еврейской школы
Неизвестный мужчина открыл огонь по толпе родителей с детьми, стоявших на автобусной остановке возле еврейской школы «Оцар Ха-Тора» в Тулузе, на юго-западе Франции.

По словам очевидцев, неизвестный подъехал к воротам школы на черном скутере около 08:00 и открыл огонь из пистолета по людям.

В нападении был убит житель Иерусалима — раввин Йонатан Сандлер, 30 лет, работавший учителем в школе, его двое сыновей, 6-летний Арье и 3-летний Гавриэль. Также погибла 8-летняя девочка, учившаяся в школе. Еще несколько человек получили ранения. 17-летний подросток находится в тяжелом состоянии, сообщает MIGnews.com.

Полиция перекрыла район происшествия. Ведется розыск стрелявшего.

Министр внутренних дел Франции Клод Гейон приказал повысить меры безопасности в еврейских школах по всей стране.

Отделение по борьбе с терроризмом французской прокуратуры начало расследование.

Президент страны Николя Саркози направился на юг Франции, чтобы контролировать ход расследования. Саркози назвал расстрел школы «отвратительной драмой» и «страшной трагедией».

Гиль Тайеб, вице-президент еврейской организации во Франции CRIF (Conseil Représentatif des Institutions juives de France), сказал изданию The Jerusalem Post, что он не сомневается в том, что это нападение было совершено на почве националистической ненависти.

«Если кто-то нашел эту школу в таком месте, как Тулуза, это значит, что он знал, что делает. Он отправился туда, чтобы убивать евреев», — сказал Тайеб.

По его словам, еврейская община находится в состоянии шока.

Полиция проверяет связь этого происшествия с двумя произошедшими недавно в Тулузе и Монтобане.

Первый инцидент произошел в Тулузе 12 марта. Сержанта парашютно-десантного полка расстрелял неизвестный из огнестрельного оружия.

Через три дня преступление повторилось в Монтобане, в 50 километрах от Тулузы. Там из того же оружия были убиты еще два десантника и один тяжело ранен.

Военные не имели нареканий по службе и конфликтов с коллегами. Во время происшествий все они не находились при исполнении служебных обязанностей.

Полиция отмечает, что возле еврейской школы в Тулузе были найдены гильзы калибра 0,45. Такие же были обнаружены в двух предыдущих инцидентах.

Во Франции живут около 500.000 евреев. Это третья по величине еврейская община в мире.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 19.03.2012 21:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода