Симоненко предлагает вернуть в Украине смертную казнь

Читати цю новину російською мовою
Симоненко предлагает вернуть в Украине смертную казнь
Лидер КПУ Петр Симоненко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о введении смертной казни. Он заявил, что этого хотят его избиратели, и напомнил о жестоком преступлении, недавно совершенном в Николаеве.

На согласительном совете Верховной Рады лидер коммунистов Петр Симоненко предложил вернуть в Украине смертную казнь за особо тяжкие преступления. Он сослался на мнение своих избирателей, которые призывают ввести подобную меру наказания, передает «Интерфакс».

Симоненко упомянул о жестоком преступлении, недавно совершенном в Николаеве. Как сообщалось, трое местных жителей пригласили в квартиру 18-летнюю девушку, изнасиловали ее, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили ее и попробовали сжечь живьем. Пострадавшая выжила, но находится в крайне тяжелом состоянии. 13 марта были арестованы все трое участников этого преступления.

Симоненко уточнил, что законопроект о введении смертной казни коммунисты уже зарегистрировали в парламенте, и попросил включить его в повестку на текущую неделю.

Отметим, что Симоненко в 2007 году уже призывал возобновить применение смертной казни. Однако до принятия соответствующего законопроекта дело тогда не дошло.

Мораторий на исполнение смертных приговоров впервые начал действовать на Украине в 1995 году, напоминает Лента.Ру. После небольшого перерыва запрет на применение высшей меры наказания был введен с 1997 года. 30 декабря 1999 года Конституционный суд Украины признал, что смертная казнь противоречит основному закону страны. Верховная Рада внесла изменения в Уголовный кодекс республики, которыми окончательно изъяла понятие «смертная казнь» из официального списка уголовных наказаний.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 20.03.2012 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода