Команду Кличко уличили в земельноой схеме на сотню миллионов

Читати цю новину російською мовою
Команду Кличко уличили в земельноой схеме на сотню миллионов
Голосование представителей блока Кличко за неправомерное решение о предоставлении земельного участка по ул. Полярной, 17А в долгосрочную аренду приведет к тому, что бюджет города не получить 100 млн.грн.

 Об этом в пресс-центре «Главкома» заявил депутат Киевсовета, председатель депутатской фракции «Гражданский актив Киева» Александр Пабат. 

«Мне кажется, что на сегодняшний день г-на Кличко используют как ширму, за широкой спиной которого орудуют не чистые на руку бизнесмены. Потому что вряд ли бы такой вопрос был бы поддержан такой «принципиальной» в земельных вопросах фракцией», — считает депутат. 

По его словам, ООО «Бриколяж Украина» был передан земельный участок площадью 4 га в краткосрочную аренду на 5 лет с дальнейшим правом выкупа. Однако эта компания руками чиновников пыталась изменить условия, безосновательно определив срок аренды в 15 лет и без дальнейшего выкупа, в результате появился и соответствующий проект. Вопреки протестам земельного и правового управлений, решение было принято на сессии Киевсовета 15 марта. «За» проголосовали 63 депутата, где решающими были голоса блока Кличко. 

«В нормативно-денежной оценке этот земельный участок оценивается в 50 млн. 319 тыс. 341 грн. 79 коп. Для выкупа добавляется еще и коэффициент, в данном случае не меньше 2. поэтому стоимость выкупа составляет как раз около 100 млн.грн. Для сравнения это стоимость 100 троллейбусов или 2 больниц, либо нескольких школ… Эта сумма должна была попасть к наш с вами бюджет», — сказал он. 

«Потом депутат Киевсовета г-н Крымчак (секретарь Постоянной комиссии по земельным вопросам, градостроения и архитектуры – Ред.) говорит, что в связи с тем, что участок застроен, предлагаю разрешить аренду сроком на 15 лет. То есть, он предложил вместо того, чтобы мы с вами получили деньги в бюджет, взять и отдать в аренду, а это около 5 млн.грн. в год. Так бы мы ждали этих денег приблизительно 20 лет», — добавил Пабат. 

Против нарушения законодательства в этом вопросе выступили секретарь Киевсовета и начальник управления правового обеспечения, однако было отдано «ровно 63 голоса «за». «Мне удивительно было, что на эти протесты никак не отреагировали на словах самые активные и принципиальные наши депутаты – фракция Кличко практически в полном составе. В тот день вовремя голосования г-на Кличко не было в сессионном кресле. Он появился на 10 минут, чтобы раздать автографы и интервью, и покинул зал. Мэр практически не появляется на своем месте и руководит по телефону, лидер оппозиционной фракции не появляется на заседании, но его карточка голосует. Я не вижу разницы между Черновецким и Кличко в подходах к работе в Киевсовете», — считает он. 

Пабат также сообщил о намерении обратится к мэру Леониду Черновецкому с просьбой ветировать это решение.

Источник: Главком

  • 38
  • 20.03.2012 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода