Укрзализныця призывает жителей отстаивать свои интересы цивилизованным способом

Читати цю новину російською мовою
Укрзализныця призывает жителей отстаивать свои интересы цивилизованным способом
Блокирование железнодорожных путей местными жителями, как это случилось 12 марта на станции Новоалексеевка в Геническом районе Херсонской области, вредит не только железнодорожникам…

… которым приходится потом в ручном режиме восстанавливать график движения, но и пассажирам, следующим в задержанных поездах, считают в Укрзализныце.

Уже сообщалось, что конфликт разгорелся из-за нового графика движения поездов, который ежегодно пересматривает железная дорога, корректируя его с учетом потребительского спроса. «В прессе появились слухи, что станцию Новоалексеевка превратят в транзитную, т.е. пассажирские поезда здесь не будут останавливаться. И что это, непременно, приведет к срыву курортного сезона на Азовском побережье региона и лишит местное население средств к существованию. Люди вышли с акцией протеста и перекрыли железную дорогу», — рассказал о событии председатель Генического районного совета Александр Резников.

В результате акции два пассажирских поезда выбились из графика и опоздали к месту назначения на 40 минут. Между тем, как сообщает пресс-служба Укрзализныци, местную общину дезинформировали – изолировать Новоалексеевку никто не планировал.

Для успокоения протестных настроений, 19 марта представители Приднепровской железной дороги провели встречу с руководством местных советов Генического района, пгт. Новоалексеевка, а также жителями поселка. Как сообщил главный инженер Приднепровской железной дороги Юрий Тищенко, предложенный вниманию жителей проект нового графика движения поездов на 2012-2013 годы, предусматривает, что в Новоалексеевке будут останавливаться 95 поездов в сутки. «То есть, получается, что практически через каждые 15 минут на станции будет останавливаться поезд для посадки и высадки пассажиров», — отметил Тищенко.

Местные жители удовлетворены новым графиком движения поездов. Также принято решение, что железная дорога будет постоянно мониторить пассажиропоток и, при надобности, назначать новые поезда и устанавливать остановки. В частности, уже летом на станции Новоалексеевка будут останавливаться три дополнительных поезда, которые способны, по словам Юрия Тищенко, привезти в Генический район более 150 тысяч отдыхающих. «Мы нашли компромисс с руководством железной дороги» — подтвердил участник встречи Асан Алиев.

Таким образом, конфликт исчерпан. Однако, спорные вопросы, считают в Укрзализныце, должны решаться именно путем переговоров, прямого диалога, а не экстремистскими действиями. Поэтому, по факту перекрытия путей в Новоалексеевке уже возбуждено уголовное дело. Если будет доказан факт спланированного выхода людей на железнодорожное полотно, то организаторам акции согласно ст.279 Уголовного Кодекса Украины грозит штраф до 2 550 гривен, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест до 6 месяцев.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 21.03.2012 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода