Правозащитники осуждают заявление «кровожадного» протоиерея Чаплина

Читати цю новину російською мовою
Правозащитники осуждают заявление «кровожадного» протоиерея Чаплина
Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева прокомментировала заявление протоиерея Всеволода Чаплина о том, что достойным христианина поведением было бы «уничтожить как можно больше большевиков».

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева осудила заявление протоиерея Всеволода Чаплина о том, что христианам следовало бы «уничтожить как можно больше большевиков».

«У меня такое ощущение, что он появился откуда-то из средних веков. Какой-то очень кровожадный, этот Чаплин», — заявила Людмила Алексеева агентству «Интерфакс».

«Большевики действительно были очень жестокими с верующими. И сопротивляться насилию, отстаивать свои святыни, свои убеждения — религиозные или светские — это разумное пожелание. Но призывать верующих отстаивать силой оружия… » — сказала правозащитница.

«Большевики тоже были русскими людьми, но что-то природного благодушия у них не было заметно», — сказала Людмила Алексеева, комментируя заявление Всеволода Чаплина.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин в среду на встрече со студентами МГУ заявил, что «малая организованность, недостаточная решимость или природное благодушие русского человека» помешали свергнуть большевистскую власть.

«Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков», — сказал священник.

По его словам, это было бы «нравственное дело, достойным христианина поведением — уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть».

«Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной», — сказал протоиерей.

Источник: Власти.нет

  • 96
  • 22.03.2012 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода