Украина сообщила Европейскому суду, что Тимошенко сама не хочет лечиться

Читати цю новину російською мовою
Украина сообщила Европейскому суду, что Тимошенко сама не хочет лечиться
Украина заявляет Европейскому суду по правам человека, что «осужденной Тимошенко созданы все условия по обеспечению ее соответствующей медицинской помощью», но лечения она не получает «только из-за личного отказа».

Украинская сторона направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) все акты отказов от медицинских осмотров и лечения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, содержащейся в Качановской исправительной колонии, передает «Интерфакс-Украина».

В частности, в документе изложена полная хронология обследований Тимошенко в Киевском следственном изоляторе и Качановской колонии № 54, предоставлена информация о рекомендациях врачей по результатам обследования, а также приведены все акты отказа экс-премьера от выполнения каких-либо рекомендаций украинских и немецких врачей.

Кроме того, указано о создании и работе совместной международной медицинской комиссии, которая при участии профессоров немецкой клиники «Шарите» обследовала Тимошенко и затем рекомендовала дальнейшую тактику лечения осужденной.

В документе речь идет и о том, что немецкие врачи констатировали: заболевание Тимошенко не имеет никакого отношения к онкологической патологии.

ЕСПЧ также получил акт об отказе Тимошенко подписать информированное согласие пациента на выполнение терапевтических мероприятий в рамках лечения, рекомендованного немецкими медиками.

Помимо этого, ЕСПЧ проинформирован об условиях содержания и обеспечении медицинской помощью заключенной.

«Для осужденной Тимошенко созданы все условия по обеспечению ее соответствующей медицинской помощью, а именно: есть оборудование, необходимое согласно рекомендациям немецких врачей, для ее комплексного лечения, имеются в полном объеме назначенные немецкими специалистами лекарственные средства, привлечены независимые специалисты в отрасли неврологии, нейрохирургии, ортопедии, травматологии, физиотерапии, которые готовы при наличии согласия осужденной обеспечить выполнение предоставленных немецкими врачами рекомендаций. Лечение, назначенное немецкими специалистами, Тимошенко не получает только из-за личного отказа», — говорится в документе.

Ранее ЕСПЧ указал украинскому правительству на необходимость того, чтобы бывший украинский премьер получила «адекватное медицинское лечение в соответствующем учреждении».

В феврале комиссия врачей, в составе которой, в частности, были иностранные специалисты, обследовала Юлию Тимошенко в Качановской колонии в Харькове. Диагноз Юлии Тимошенко не разглашается, но немецкие врачи, входившие в состав комиссии, подтвердили, что экс-премьер серьёзно больна и рекомендовали лечить ее за пределами колонии.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 22.03.2012 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода