Первой световой рекламе исполнилось 100 лет

Читати цю новину російською мовою
Первой световой рекламе исполнилось 100 лет
20 марта 1912 года, то есть сто лет назад, в Петербурге установили первую световую рекламу. Появилась она в самом сердце города – на крыше дома № 23 по Невскому проспекту.

Правда, информация о том, что именно рекламировали, до наших дней не сохранилась. Известно одно – в то время по этому адресу находился знаменитый на весь Петербург магазин, носивший почетное звание «Поставщик белья Их Императорских Высочеств». Но в Музее истории города говорят, вряд ли в те времена отважились бы рекламировать интимные детали гардероба.

Елена Коржевская, ведущий научный работник музея истории Санкт-Петербурга: «Скорее всего, это была бегущая строка, которая рекламировала дорогие часы «Омега» или имя часовщика».

Световая реклама была в то время новшеством. Улицы города в основном украшали плакаты и вывески. В Музее истории города больше тридцати плакатов того времени. Сдержанные и строгие, яркие и пестрые — каждый рассчитан на своего покупателя.

Дарья Гудкова, корреспондент: «На этом доме как раз пример той самой рекламы для людей с толстым кошельком. Всё просто и лаконично. Например, вот вывеска «Дамские платья» господина Якунина. Видимо, имя владельца ателье настолько известно, что не нуждается в дополнительной рекламе. Такие вывески не встретишь на окраинах города. Они изобиловали яркими плакатами».

Кстати, судя по фотографиям, в Петербурге начала 20 века рекламы было даже больше, чем сейчас.

Елена Коржевская, ведущий научный работник музея истории Санкт-Петербурга: «Современники писали, что из-за вывесок Садовая улица имеет совершенно «кабацкий вид».

Изготовители рекламы выдвигают свою версию насчёт световой премьеры вековой давности, учитывая возможности тех лет.

По мнению специалистов компании «НайтСити», скорее всего, световые вывески в нашем привычном понимании тогда не существовали. Речь, вероятно, идет о наружной подсветке статичного изображения газовыми фонарями. 

Технологии изготовления световой рекламы сейчас, конечно, сильно изменились. Чтобы её сделать, надо гораздо меньше времени. Проект создаётся на компьютере. Затем на станке вырезают нужные буквы или узор. 

Сегодня дизайнеры по наружной рекламе ищут новые способы оформления городских улиц. Интересно, что в моду снова возвращается винтаж. Так что не стоит удивляться, если улицы Петербурга вновь запестрят такими же плакатами, как сто лет назад. Плакатами, больше напоминающими картины.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 22.03.2012 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода