Аргентина грозит судебными исками за разведку нефти на Фолклендах

Читати цю новину російською мовою
Аргентина грозит судебными исками за разведку нефти на Фолклендах
Министерство иностранных дел Аргентины официально уведомило фондовые биржи в Лондоне и Нью-Йорке о намерении предъявить административные

Министерство иностранных дел Аргентины официально уведомило фондовые биржи в Лондоне и Нью-Йорке о намерении предъявить административные, гражданские и уголовные претензии компаниям, участвующим в геологоразведке нефти в водах в районе Фолклендских (Мальвинских) островов, суверенитет над которыми оспаривают Лондон и Буэнос-Айрес

МИД страны обвиняет компании Rockhopper Exploration, Falkland Oil & Gas, Borders & Southern Petroleum, Desire Petroleum и Argos Resources в нарушении законодательства Аргентины в связи с «несанкционированным» бурением, передают РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.

Компании обязаны своевременно сообщить своим акционерам о рисках, связанных с этой деятельностью, заявил министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман.

В свою очередь компании не смогли прокомментировать это заявление, однако издание сообщило со ссылкой на близкий к одной из них источник, что намерение аргентинского МИД не повлияет на их деятельность. Он также отметил, что неясно, каким образом Аргентина будет действовать в рамках судебных исков, с учетом того, что у компаний нет активов в этой стране.

Министр также заявил, что финансирующие деятельность этих компаний организации также должны сообщить инвесторам о рисках. Ранее среди таких финансовых организаций он называл Royal Bank of Scotland Group, Macquarie Group, Credit Suisse, Morgan Stanley, Barclays и Standard Chartered Bank.

На прошлой неделе Тимерман заявил, что Аргентина намерена судиться внутри страны и за рубежом с компаниями, участвующими в разведке нефти на территории Фолклендских островов.

Фолклендские, или Мальвинские, как их называют в Аргентине, острова — предмет давнего спора между Аргентиной и Великобританией, приведшего в 1982 году к вооруженному конфликту. Аргентина попыталась силой закрепиться на островах, которые Великобритания контролирует с 1833 года. В ходе конфликта погибли 649 аргентинцев и 255 британцев. В 72-дневной войне Великобритания одержала победу.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 23.03.2012 18:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода