Баранина: есть или не есть?

Читати цю новину російською мовою
Баранина: есть или не есть?
Баранина по праву считается одним из наиболее ценных видов мяса. Блюда из нее подавали к столу еще в Древнем Риме, а сегодня она является одним из главных продуктов в рационе жителей многих азиатских стран.

 Мясо употребляют в жареном виде, варят, солят, коптят, маринуют.

Баранина входит в традиционный рецепт плова и шашлыка, на ее основе готовят национальные первые блюда — шурпу, солянку, харчо. И, безусловно, невозможно представить себе настоящую восточную свадьбу без зажаренного на вертеле молодого барашка!

Польза баранины

Такая популярность не удивительна, так как помимо ярко выраженного вкуса это мясо обладает полезными свойствами, в частности:

  • Невысокое содержание жира, особенно в постных частях: филе, вырезка. Жирность постной баранины приблизительно в 2 раза ниже, чем говядины и в 3 раза меньше, чем свинины.
  • Содержание легкоусвояемого белка. В этом мясе присутствуют экстрактивные вещества, которые улучшают пищеварение, и, соответственно, способствуют быстрому усвоению.
  • Наличие витаминов группы В, а также витаминов Е и К, макро — и микроэлементов: калия, магния, фосфора, меди, железа и других.
  • Наличие лецитина – вещества, которое способствует улучшению работы поджелудочной железы, а также выведению холестерина из человеческого организма. Регулярное употребление баранины в пищу снижает риск развития такого заболевания, как атеросклероз и улучшает работу сердца.

Виды баранины

Под общим термином понимают мясо ягненка в стадии молочной зрелости (до 8 недель), мясо молодого барашка и собственно баранина – от животных старше 1 года. Молодых ягнят обычно запекают или готовят на вертеле. Мясо молодых барашков употребляют чаще всего, из него готовят подавляющее большинство блюд, как первых, так и вторых.

Попытавшись узнать от коренного жителя восточных стран рецепт харчо или бешбармака, первое, что можно услышать: «Возьмите мясо молодого барашка…». Мясо взрослых животных обычно подвергается переработке, оно достаточно жесткое и жилистое, жир на таком мясе желтый, имеет неприятный запах и вкус.

Подготовка баранины

Чтобы избавиться от специфического привкуса, специалисты рекомендуют проделать следующие действия:

 — тщательно промыть мясо под теплой проточной водой;

 — максимально срезать жир;

 — замочить в молоке на 1 час.

После этого мясо можно замариновать в специях и травах с добавлением оливкового масла на 6-12 часов. Блюдо на основе такого продукта порадует своим великолепным вкусом и ароматом.

Источник: Власти.нет

  • 411
  • 23.03.2012 15:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода