Порошенко ответил Януковичу согласием

Читати цю новину російською мовою
Порошенко ответил Януковичу согласием
Президент Виктор Янукович назначил Петра Порошенко министром экономики. Не исключено, что президент таким кадровым назначением пытается исправить ситуацию в экономике.

Президент Виктор Янукович назначил Петра Порошенко главой Министерства экономического развития и торговли. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте президента, сообщает ТСН.ua.

Не исключено, что президент таким кадровым назначением пытается исправить ситуацию в экономике. Ведь, несмотря на то что в правительстве говорят о росте экономики, статистика на начало года выглядит уныло, пишет «Комсомольская правда в Украине». Так, по информации НБУ, рост валового внутреннего продукта страны за первые два месяца замедлился с 6,5% до 2%. И новоназначенный министр подтвердил, что ему придется повышать этот показатель.

«Одним из приоритетов деятельности Министерства экономического развития и торговли является обеспечение дальнейшего роста национальной экономики, в частности уровня ВВП, — сказал Порошенко по окончании встречи с президентом. — Ведь это залог успешной реализации объявленных главой государства социальных программ».

Эксперты не уверены, что Петру Порошенко удастся реализовать свои идеи в этом правительстве.

«Порошенко известен своими либеральными взглядами, — говорит президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. — Другой вопрос, сможет ли он реализовать свои взгляды в существующей системе власти. Мне бы очень хотелось верить в то, что власть осознала реальные проблемы бизнеса и пытается таким образом улучшить жизнь предпринимателей. Но не исключено, что там хотят сделать так, чтобы имидж либерала Порошенко теперь работал на все правительство».

По словам эксперта, судить о том, получилось ли реализовать ему свои идеи, можно будет не раньше чем через полгода.

Как сообщалось, о назначении Порошенко министром экономического развития и торговли 23 февраля сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Позже народный депутат Андрей Шкиль («БЮТ-Батькивщина») заявил, что Порошенко отказался от поста министра экономического развития и торговли.

Президент Украины Виктор Янукович 12 марта заявил, что хочет, чтобы Порошенко работал в правительстве на посту министра экономического развития и торговли. Бизнесмен и политик Порошенко с 2007 года руководит Советом Национального банка Украины, с октября 2009 по март 2011 года возглавлял Министерство иностранных дел.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 24.03.2012 07:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода